Порошенко предложили взимать плату с РФ за пролет российских спутников над Украиной
Global Look Press

На сайте президента Украины появилась петиция, авторы которой призывают Петра Порошенко начать взимать плату за пролет над украинской территорией российских космических аппаратов.

Предполагается, что в случае отказа России платить за свои спутники украинская сторона будет иметь полное право конфисковать их или "уничтожить как контрабанду", отмечает РИА "Новости".

Чтобы президент рассмотрел петицию, необходимо, чтобы за 90 дней ее поддержали 25 тысяч человек. По состоянию на вечер понедельника свои подписи под инициативой оставили лишь трое украинских граждан.

На портале украинского президента нередко появляются странные петиции, которые, впрочем, порой находят поддержку населения. Так, недавно на сайте появилась петиция, призывающая ввести запрет на въезд в страну для певицы Земфиры. В декабре прошлого года Порошенко предлагали поменять дату празднования Рождества Христова на "европейскую".

Крайне популярной среди украинцев оказалась петиция с просьбой отправить лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко послом в Гондурас. Это предложение появилось на сайте в сентябре прошлого года и за месяц набрала более 27 тысяч подписей.

Порошенко, как и положено по закону, рассмотрел инициативу, но ответил ее авторам отказом. По словам главы государства, на данный момент интересы страны в Центральной Америке и в Карибском бассейне представляют посольства в Мексике и Кубе и у Киева нет намерений открывать дополнительное дипломатическое представительство в Гондурасе.