В городе Семей (бывший Семипалатинск), расположенном по обоим берегам Иртыша в Казахстане, при подрыве льда на реке взрывной волной выбило стекла в трех девятиэтажных и в одном пятиэтажном доме
YouTube / NurKZ

В городе Семей (бывший Семипалатинск), расположенном по обоим берегам Иртыша в Казахстане, при подрыве льда на реке взрывной волной выбило стекла в трех девятиэтажных и в одном пятиэтажном доме. В результате ЧП пострадали несколько человек, включая одного ребенка, передает NUR.kz.

Как рассказали журналистам очевидцы событий, взрыв льда на Иртыше произошел в 14:47 по местному времени (11:47 мск). В это время большинство местных жителей было на учебе или работе, именно поэтому серьезных последствий удалось избежать, отмечает портал.

Тем не менее несколько человек обратились к медикам с жалобами на порезы и царапины. "Поступил вызов от одной женщины 1956 года рождения и от мужчины 1959 года, у него был стресс, и ему стало плохо. Женщина от госпитализации отказалась и осталась дома", - сообщили на станции скорой помощи.

При этом сообщается, что в результате ЧП пострадал один ребенок, возраст которого не уточняется. Родители отвезли его в больницу.

В редакцию интернет-издания многие местные жители отправляли фото и видео подрыва льда. По их словам, специалисты не рассчитали количество взрывчатки, и взрывная волна выбила окна в многоэтажных жилых домах, расположенных рядом с берегом.

18+

В приемной акимата (администрации) города Семей подтвердили журналистам факт ЧП и вышедшего из-под контроля взрыва льда. Однако местные чиновники не смогли объяснить причины произошедшего.

В ТОО "Востоквзрывпром" подчеркнули, что проводят взрывные работы для освобождения Иртыша ото льда в соответствии со всеми правилами. В компании, в свою очередь, переложили ответственность за последствия подрыва на местных властей, заявив, что они должны были предупредить жителей.

Позднее аким Семея Ермак Салимов сообщил о том, что из-за паводкоопасной ситуации в городе 295 человек уже были эвакуированы и размещены в гостиницах. В это же время он заверил, что взрывные работы на Иртыше продолжатся.

Салимов также рассказал о решении правительства ввести режим ЧС регионального характера. "Мы в рамках этой ситуации будем, это касается и ущерба нанесенного, дальше проводить свои действия. Уже создана специальная комиссия, она начнет обход и подсчет ущерба. Есть специальная методика, которая четко эти вещи регулирует. С завтрашнего дня приступим к работе", - заверил он.

В отделе ЖКХ Семея тем временем пообещали, что все поврежденные от взрывов окна будут восстановлены за счет акимата. "Вы сейчас собирайте осколки стекол, делайте фото, мы это все заактируем и затем выплатим вам. У кого есть возможность, чините сами, предоставляйте нам чеки, и мы оплатим", - посоветовали местным жителям.