Суэцкий канал, 29 марта 2021 года
Suez Canal Authority / Facebook

Контейнеровоз Ever Given сняли с мели, но развернуть его и разблокировать Суэцкий канал пока не удается, сообщают агентства Bloomberg и Reuters. Из-за сильно ветра судно сдвинулось обратно, хотя и остается на плаву.

Оттащить судно к середине русла и отправить на техосмотр к озерам севернее по каналу, после чего могла возобновится навигация, не удалось. Попытки развернуть судно вдоль течения, которые буксиры предпринимают с 11:30 по местному времени (12:30 по Москве) продолжаются.

По словам источника ТАСС, такого плана будут придерживаться специалисты, однако что будет происходить в реальности и сколько времени это все займет, сказать сложно. По некоторой информации, у судна может быть поврежден расположенный в носовой части резервуар с балластными водами. По данным Reuters, судно уже освободили и начали его буксировку. Движение будет восстановлено после того, как Ever Given встанет на временную стоянку.

Напомним, 400-метровый контейнеровоз Ever Given, принадлежащий компании Evergreen Marine, перевозил сотни контейнеров из Китая в Нидерланды. 24 марта в водах Египта оно село на мель, потеряв управление из‑за сильного ветра и песчаной бури. После того как был заблокирован проход по Суэцкому каналу, в обоих направлениях образовались огромные очереди из кораблей.

В ночь на 29 марта появились первые сообщения о том, что судно удалось освободить, для чего пришлось переместить порядка 27 тыс. куб. м песка. О разблокировке канала после этого заявил президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси. Глава управления Суэцкого канала генерал-лейтенант Усама Рабийе сообщил, что на восстановление нормального пропускного режима судов через канал уйдет примерно три с половиной дня.