Во время войны иракцы едва не уничтожили англо-американское командование
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время боевых действий в Ираке иракским военным едва не удалось поразить штаб американо-британских войск в Дохе (Катар) ракетой "Ас-Самуд"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По "Ас-Самуд" было выпущено две ракеты Patriot, одна из которых перехватила иракскую ракету
Архив NEWSru.com

Во время боевых действий в Ираке иракским военным едва не удалось поразить штаб американо-британских войск в Дохе (Катар) ракетой "Ас-Самуд", которая была перехвачена ракетой Patriot, сообщает телекомпания CNN.

Ее корреспонденты стали очевидцами этого инцидента, однако по договоренности с армейским командованием не стали сообщать о нем до завершения боевых действий.

По данным военных специалистов, ракета могла попасть в цель как раз в тот момент, когда в нем проводил совещание командующий наземными войсками гнерал Дэвид Маккирнан. По "Ас-Самуд" было выпущено две ракеты Patriot, одна из которых перехватила иракскую ракету. Большая часть обломков упала рядом с военным лагерем в Дохе, однако некоторые из них приземлились на крышу здания рядом с центром командования наземными операциями.

По данным американских военных, столь точное наведение на цель могло стать результатом работы иракской разведки, сообщает РИА 'Новости'.

Буквально через несколько минут после этого американские военные выяснили координаты иракской пусковой установки, которая находилась в районе Басры, и два самолета американо-британских ВВС уничтожили ее, сообщает телекомпания.

Вулфовиц признал, что оружие массового уничтожения было всего лишь поводом к войне

Администрация американского президента Джорджа Буша, объявляя в качестве цели военной операции против Ирака поиск оружия массового уничтожения (ОМУ), руководствовалась "бюрократическими соображениями". Об этом в интервью журналу Vanity Fair рассказал заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц.

"Исходя из бюрократических соображений, мы выбрали вопрос оружия массового уничтожения, потому что это был единственный повод, с которым все согласились бы", - сказал второй человек в Пентагоне в интервью журналу.

По его словам, основным мотивом для свержения Саддама Хусейна было стремление США вывести свои войска из Саудовской Аравии, поскольку их присутствие в этой стране вызывает дополнительную напряженность в регионе, сообщает "Интерфакс".

Пол Вулфовиц убежден, что "снятие этой ноши с саудовцев" откроет путь к более мирному Ближнему Востоку.