Израиль выпустит из тюрьмы 400 палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, как отметил Шарон, эта акция будет способствовать укреплению позиций главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Освобождение заключенных является одной из мер доверия, направленных на улучшение отношений между Израилем и палестинской автономией, а также на возобновление переговорного процесса
Архив NEWSru.com

Израильское правительство на сегодняшнем заседании одобрило предложение премьер-министра Ариэля Шарона освободить из тюрем 400 палестинских заключенных. Таким образом, Израиль выполняет обязательство, взятое им на себя на региональном саммите в Шарм-аш-Шейхе в феврале этого года, об освобождении 900 палестинских узников. 500 палестинцев вышли на свободу ранее.

Освобождение заключенных является одной из мер доверия, направленных на улучшение отношений между Израилем и палестинской автономией, а также на возобновление переговорного процесса.

Кроме того, как отметил Шарон, эта акция будет способствовать укреплению позиций главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в условиях нарастающего влияния среди палестинцев экстремистских организаций.

В число подлежащих освобождению заключенных по-прежнему не войдут те, "чьи руки обагрены кровью израильтян". Вместе с тем, будет проявлена гибкость в отношении допустимых сроков заключения. Иными словами, на свободу выйдут и те, кто отсидел меньше двух третей положенного срока, сообщает ИТАР-ТАСС.