На ядерном центре в Британии радиоактивная жидкость несколько месяцев текла из дырявой трубы
www.sllc.co.uk
 
 
 
Как утверждает корпорация British Nuclear Fuels, в ведении которой находится центр, бункер надежно изолирован и недоступен даже для обслуживающего персонала, а потому утечка не представляет опасности для населения
www.amanita-photolibrary.co.uk
 
 
 
Однако, как сообщает газета Sunday Telegraph , Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) классифицировало этот инцидент как "серьезный"
www.nti.org
 
 
 
По данным BBC, МАГАТЭ присвоило аварии 3-й уровень опасности. Высший 7-й уровень опасности был присвоен в 1986 году аварии на Чернобыльской АЭС на Украине
www.amanita-photolibrary.co.uk

В ядерном центре в Селлафилде на северо-западе Великобритании в течение нескольких месяцев продолжалась никем не замеченная утечка высокорадиоактивных веществ из прорвавшейся трубы, сообщают в воскресенье британские средства массовой информации.

По данным газеты Independent, утечка началась, по меньшей мере, в январе нынешнего года, а возможно и в августе минувшего. Как сообщает британская радиовещательная корпорация ВВС, она была обнаружена с помощью видеокамеры лишь в апреле.

За это время на пол закрытого бетонного бункера, используемого в процессе переработки ядерных отходов, вылилось около 83 тысяч литров высокорадиоактивной жидкости, содержащей более 20 тонн урана и 160 килограммов плутония.

Как утверждает корпорация British Nuclear Fuels, в ведении которой находится центр, бункер надежно изолирован и недоступен даже для обслуживающего персонала, а потому утечка не представляет опасности для населения.

Однако, как сообщает газета Sunday Telegraph , Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) классифицировало этот инцидент как "серьезный".

По данным BBC, МАГАТЭ присвоило аварии 3-й уровень опасности. Высший 7-й уровень опасности был присвоен в 1986 году аварии на Чернобыльской АЭС на Украине.