Тонус пенсионеров зависит от образования, утверждают американские ученые
Архив NEWSru.com

Малограмотные пожилые люди в 1,5-2 раза чаще своих образованных сверстников страдают возрастными недугами, а также реже имеют доступ к качественному медицинскому обслуживанию. К такому выводу пришли в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, изучив положение американских пенсионеров в возрасте от 70 до 79 лет.

По утверждению исследователей, чем ниже уровень образования старика, тем хуже он себя чувствует, тем реже обращается к врачу и делает прививки. Подобные люди испытывают значительные сложности при чтении инструкций к лекарствам, что часто приводит к тому, что они принимают повышенные или, наоборот, пониженные дозы прописанных им медикаментов, сообщает Washington Profile.

Ранее многочисленные исследования показали, что чем ниже уровень образования - тем ниже заработок человека, хуже условия его жизни и ниже ее продолжительность. В свою очередь, чем ниже уровень грамотности населения, тем медленнее развивается экономика страны.

Ныне, по данным ЮНЕСКО, в мире живет 771 млн неграмотных детей и подростков в возрасте до 15 лет. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в 28 странах мира (16 из них находятся в Африке, 6 - в Азии, 5 - на Ближнем Востоке, 1 - в Карибском бассейне).

Наибольшее число неграмотных проживает в Индии (34,6% от общего числа), Китае (11,3%) и Бангладеш (6,8%). Чтобы научить одного ребенка читать, писать и считать (базовая программа - 400 часов обучения) требуется от 47 до 83 долларов (в зависимости, от региона мира). Полная ликвидация неграмотности во всемирном масштабе может обойтись в 10- 50 млрд долларов.