В Эстонии вынесены первые приговоры участникам массовых беспорядков, вызванных сносом Бронзового солдата
Телеканал Россия

В Эстонии вынесены первые приговоры участникам массовых беспорядков, вызванных решением властей демонтировать памятник Воину-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первые приговоры вынесены не в столице, а на периферии - на северо-востоке республики, где компактно проживает значительная часть русскоговорящего меньшинства. Там тоже 26-28 апреля произошли уличные беспорядки.

Осуждены двое молодых людей, про которых известны только их имена. 26-летний Алексей, житель города Йыхви, приговорен к денежному штрафу в размере 5000 эстонских крон (320 евро), а 36-летний Артур - к году лишения свободы. Поскольку оба подсудимых провели в ожидании суда 28 дней под арестом, Артуру предстоит провести в заключении 11 месяцев и 3 дня. Алексею, как пояснили в канцелярии суда, эти 28 дней также зачтены, в результате чего сумма штрафа снижена до 800 эстонских крон.

Осужденные имеют право обжаловать приговор в течение 15 дней.

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает много русскоязычных жителей. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены.