Первый заместитель министра финансов Великобритании Дэвид Лоуз извинился за то, что в течение восьми лет получал компенсацию из казны за аренду жилья, принадлежащего его партнеру
dailymail.co.uk
 
 
 
С 2006 года парламентские правила запрещают депутатам получать из бюджета компенсации за аренду жилья у партнера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замглавы минфина пообещал вернуть эти деньги и заявил, что его действия были продиктованы стремлением не афишировать свою сексуальную ориентацию
bbc.co.uk

Первый заместитель министра финансов Великобритании Дэвид Лоуз извинился за то, что в течение восьми лет получал компенсацию из казны за аренду жилья, принадлежащего его партнеру.

По данным газеты Daily Telegraph, Лоуз, бывший банкир, получал из бюджета по 950 фунтов стерлингов в месяц и за восемь лет набежало 40 тысяч фунтов (около 57 тыс. долларов).

Замглавы минфина пообещал вернуть эти деньги и заявил, что его действия были продиктованы стремлением не афишировать свою сексуальную ориентацию и отношения со своим партнером Джеймсом Ланди.

Признание Лоуза поставило в неудобное положение новое коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов. Премьер-консерватор Дэвид Кэмерон не раз обещал положить конец махинациям с компенсациями расходов депутатов, которые серьезно дискредитировали прежний состав парламента.

С 2006 года парламентские правила запрещают депутатам получать из бюджета компенсации за аренду жилья у партнера.

Под "партнером", как отметил в своем заявлении Лоуз, в правилах понимается один (одна) из двух мужчин или женщин, которые живут вместе и "относятся друг к другу как супруги", хотя и не состоят в браке или официально зарегистрированном однополом союзе.

С 2004 по 2007 год лоббист Ланди сдавал комнату в принадлежащей ему квартире на юге Лондона своему партнеру, депутату от тогда оппозиционной либерал-демократической партии Лоузу.

В 2007 Ланди продал эту квартиру и купил поблизости другую, но и в новой квартире продолжал сдавать комнату своему любовнику на прежних условиях вплоть до сентября 2009 года, писала Daily Telegraph.

Лоуз заявил, что не считал себя нарушителем парламентских правил, сославшись на особенности своих отношений с Ланди.

"Хотя мы жили вместе, мы не относились друг к другу как супруги. К примеру, у нас нет совместных банковских счетов и вообще мы ведем раздельную социальную жизнь", - заявил Лоуз.

Он добавил, что признает неоднозначность своего толкования правил, и пообещал обратиться к комиссару по парламентским стандартам, сообщает ВВС.

"Моя мотивация все это время заключалась не в том, чтобы максимизировать выгоду, а просто в защите своей частной жизни и нежелании раскрывать свою сексуальную ориентацию", - подчеркнул политик.

"Я глубоко сожалею об этой ситуации, принимаю, что не должен был получать компенсацию этих расходов и в полной мере извиняюсь", - сказал он.

Премьер-министр Кэмерон заявил, что согласен с решением Лоуза обратиться к комиссару по парламентским стандартам.

Первый замминистра финансов – одна из важнейших должностей в британском правительстве, а Лоузу она досталась в качестве одной из уступок консерваторов либерал-демократам во время переговоров о создании правящей коалиции.