Запуск ракеты "Хафт-IV Шахин-1А", 25 апреля 2012 года
Global Look Press

Вооруженные силы Пакистана во вторник провели успешные испытания баллистической ракеты ближнего радиуса действия. Ракета "Хатф-IX" имеет радиус действия в 60 километров и способна нести как обычную боеголовку, так и ядерный заряд, передает "Интерфакс".

Ранее, в конце апреля, Пакистан уже проводил ракетные испытания, тогда была запущена ракета "Хафт-IV Шахин-1А" - усовершенствованная модификация "Шахин-1". Она относится к классу ракет промежуточной (средней) дальности и также способна нести ядерную боеголовку.

Эти испытания прошли всего несколько дней спустя после того, как как главный геополитический противник Пакистана Индия испытала ракету "Агни-V", способную поражать цели на расстоянии до пяти тысяч километров. Успешные испытания вывели Дели в разряд стран, обладающих наиболее мощным ракетным вооружением, таких как США, Россия, Франция, Великобритания и Китай.

При этом в начале апреля президент Пакистана Асиф Али Зардари впервые за семь лет нанес визит в Индию, где встретился с премьер-министром Монмоханом Сингхом, после чего направится в мусульманскую святыню на севере страны. Впрочем, по мнению экспертов, этот визит носил по большей части символический характер, так как стороны не обсуждали самые больные вопросы в двухсторонних отношениях.

После обретения независимости в 1947 году Индия и Пакистан начали борьбу за спорный регион Кашмир, две трети территории которого отошли Дели. В течение XX века страны трижды сходились в крупных военных конфликтах, не считая множества локальных стычек.