На десятом месте рейтинга оказался НЛО синего цвета, заснятый на юге Нидерландов. Хотя надпись на пленке свидетельствует, что видео сделано в ноябре 2014 года, Muldersworld.com сообщает, что объект был запечатлен 11 апреля 2015-го
rtvrijnmond / YouTube

Сообщения о появлении загадочных неопознанных летающих объектов в разных частях мира продолжают попадать в прессу и тревожить воображение землян, готовых поверить в существование инопланетного разума. Впрочем, как и прежде, все предположения о посещении Земли жителями других планет остаются лишь на уровне гипотезы.

На днях копилку свидетельств об НЛО пополнили супруги из британского графства Шропшир, которые сообщили, что сняли пролетающий над их домом странный объект. Этот случай после изучения уфологами вполне может войти в майский рейтинг историй об инопланетянах, недавно составленный порталом WhatCulture.

По данным местного издания Shropshire Star, Стивен и Адель Эдвардс 27 мая обратились к специалистам с просьбой помочь им выяснить, что за объект был запечатлен в минувшие выходные в небе неподалеку от их дома. По словам Стивена, выстроившиеся в ряд загадочные огни в небе сняла их камера видеонаблюдения, установленная в саду.

Как отметил Эдвардс, раньше он служил в Королевских ВВС Великобритании и сначала подумал, что огни могут быть связаны с военной деятельностью, однако армейские друзья сообщили ему, что никаких маневров в том районе не проводилось. Британец также выяснил, что ни самолеты, ни полицейские патрульные вертолеты тоже не пролетали в тот момент. В то же время супруги допускают, что странное свечение может быть каким-либо природным или астрономическим явлением.

О том, что интерес к НЛО не угасает, свидетельствует и майский рейтинг историй о пришельцах, якобы посетивших Землю, опубликованный WhatCulture. В него попали новые попытки представить доказательства по знаменитому розуэлльскому инциденту, с которого началась "гонка" землян за инопланетянами, синий НЛО на юге Голландии, видео, снятое астронавтом Джимом Ирвином на Луне и другие случаи. Описание номинантов представлено в обратном порядке - от 10-го до первого места.

Топ-10 самых убедительных майских историй об НЛО и инопланетянах

Рейтинг начинается с описания очередного витка интереса к розуэлльскому инциденту - речь идет о появившемся 8 июля 1947 года сообщении сотрудников американской авиабазы Розуэлл (штат Нью-Мексико) о находке обломков летающей тарелки, но позже они опровергли информацию. В мае мексиканские ученые объявили о появлении новых доказательств присутствия инопланетян на базе в Розуэлле. Уфолог Джейми Мауссан заявил, что у него есть подлинные слайды, сделанные в период с 1947 по 1949 год, на которых изображено тело пришельца с летающей тарелки.

Как пишут СМИ, разочарованию приглашенных на презентацию не было предела: на снимках они увидели размытое изображение лежащего на стеклянном столе атрофированного тела существа маленького роста, похожего по строению на человека. Критики заподозрили, что это мумия ребенка. На презентации в подтверждение теории о подлинности кадров также были представлены показания очевидцев, которые якобы своими глазами видели падение летающей тарелки и ее обломки. Однако ученые и им не поверили.

10. На десятом месте рейтинга оказался НЛО синего цвета, заснятый на юге Нидерландов. Хотя надпись на пленке свидетельствует, что видео сделано в ноябре 2014 года, Muldersworld.com сообщает, что объект был запечатлен 11 апреля 2015-го. Так или иначе, но видео было выложено в Сеть 14 апреля. Дик Смитс, проживающий в городе Мааслуис, расположенном к югу от Гааги, снимал окрестности, когда заметил парящий в небе необычный синий объект, похожий по форме на летающую тарелку.

9. Бурное обсуждение вызвало появление в Сети видеороликов, на которых были запечатлены мигающие красные и синие огни в небе над американским городом Сан-Диего (штат Калифорния). Так как неподалеку от места появления огней расположена военная база, журналисты обратились к представителям армии за разъяснениями по поводу инцидента. Сообщалось, что ответа не последовало.

Однако позже в прессе появилась информация, что огни, парящие в воздухе, на самом деле оказались фонарями с башни на вершине горы, которая не было видна полностью из-за тумана.

8. К сожалению, одна из самых громких историй об НЛО за апрель-май иллюстрируется видео довольно плохого качества, отмечают составители рейтинга. Недавно правительством Чили были обнародованы снятые в Военной академии ВВС в Сантьяго еще 3 сентября 2012 года на камеру мобильника изображения пяти мерцающих огней, летящих в небе.

Это не первый случай появления НЛО в Чили за последние месяцы. Так, в ноябре прошлого года жители города Вальпараисо увидели сотни летающих тарелок, которые за минуту выплыли из большого объекта, напоминающего гигантский космический корабль.

7. Как оказалось, загадочные НЛО могут появиться не только в небе, но и в закрытом помещении. Так, в американском городе Титусвилль (Флорида) камеры безопасности засняли шары, летающие близко к полу, внутри здания музея Аллеи славы космических достижений США. Впрочем, не исключается версия, что странные огни были бликами от какого-то движущегося источника света вполне земного происхождения.

6. Голландский фотограф Гарри Клиппертон 19 мая запечатлел странный объект в небе, похожий на зеленую медузу. Мужчина заметил загадочную вспышку, когда снимал сполохи на небе над городом Онланден.

5. На пятом месте оказалось рассекреченное в начале мая видео из архивов NASA. Съемка велась ступившим на Луну астронавтом Джимом Ирвином. На ролике запечатлен объект, похожий на космический корабль. Ирвин был пилотом космического корабля "Аполлон-15" (Apollo-15), совершившего в 1971 году полёт на Луну. В состав экипажа также входили Дэвид Скотт и Альфред Уорден.

4. Четвертое место рейтинга занимает инцидент с НЛО из России. 15 мая Дмитрий Юшкевич заметил странный объект в небе над Тарой Омской области. По его словам, он снимал вид на город ночью, и при просмотре одного из снимков заметил "нетипичный объект из шести красных огней, расположенных друг за другом".

"Тут же было решено сделать второй снимок, чтобы убедиться в том, что это не ошибка камеры или какой-нибудь жук или блик. При просмотре второго снимка на месте объект я не заметил. Увидел я его дома во время обработки снимков, на втором снимке объект располагается за телевизионной башней, вероятно, поэтому я его и не заметил сразу", - написал на своей стене "ВКонтакте" Юшкевич.

Скептики предположили, что это могут быть огни самолета. В свою очередь британские уфологи посчитали кадры свидетельством испытаний секретного российского оружия - беспилотника или летательного аппарата.

3. Следующим в списке WhatCulture идет странный объект, снятый одним из зрителей на чемпионате по гольфу в американском Понте Ведра Бич (штат Флорида) 9 мая. Изображение НЛО было видно короткое время, после чего он скрылся.

2. Американская Солнечная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) недавно запечатлела интересную картину. Пользователь YouTube Streetcap1 опубликовал снимки камеры SOHO, на которых некий светящийся объект, похожий на американский шаттл, движется в открытом космосе на расстоянии много миллионов километров от Земли.

1. Первое место рейтинга отдано снимкам, полученным сотрудниками NASA с космического зонда Dawn, запечатлевшего странные яркие огни, отражающиеся от поверхности карликовой планеты Церера. Снимки были сделаны в мае с расстояния 5100 километров. Межпланетная станция Dawn направилась к Церере 6 марта 2015 года. Изучать эту планету NASA будет 16 месяцев.