Серкан Гёльге
Stockholm Center for Freedom (SCF)

Власти Турции освободили из тюрьмы 39-летнего бывшего научного сотрудника NASA турецкого происхождения Серкана Гёльге, который в этом году был приговорен к 7,5 года тюремного заключения по обвинению в принадлежности к оппозиционному движению гюленистов, признанному властями Турции террористической организацией. Об освобождении ученого сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на супругу Серкана Гельге, а также другие СМИ.

Внезапному освобождению узника предшествовал телефонный разговор, состоявшийся в среду между президентами США и Турции Дональдом Трампом и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это подтвердил высокопоставленный турецкий чиновник, пишет The New York Times.

По словам Кубры Гельге, жены ученого, Серкан уже покинул тюрьму и направляется вместе с родителями в их дом в Хатае.

Решение освободить ученого NASA может привести к смягчению напряженности в отношениях между Анкарой и Вашингтоном, передает ТАСС. Отмечается, что Госдепартамент уже приветствовал освобождение Гёльге из тюрьмы властями Турции.

Отметим, что в апреле в Сенат Конгресса США был внесен законопроект, предусматривающий введение санкций против турецких официальных лиц, которых американская сторона сочтет ответственными за заключение в тюрьму граждан США или турецких сотрудников консульства Соединенных Штатов в Турции.

Серкан Гельге был арестован в 2016 году, когда приехал из Соединенных Штатов в Турцию в отпуск, чтобы повидаться с семьей. Родители ученого проживают в иле (области) Хатай у границы с Сирией. Арест ученого был связан с попыткой военного переворота. Сотрудники турецких правоохранительных органов решили, что Серкан Гельге состоит в движении проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), который проживает в США и критикует турецкие власти за коррупцию. По версии Анкары, именно Гюлен был организатором вооруженного мятежа 2016 года.

Власти США считают, что вина Гельге не доказана. Однако ему по обвинению в терроризме грозил 15-летний тюремный срок, пишет Cumhuriyet.

Добавим, ученый Серкан Гёльге - не первый человек, обвиненный в терроризме в Турции и освобожденный благодаря вмешательству властей США. В октябре 2018 года на свободу вышел американский пастор Эндрю Брансон. Из обвинительного акта следовало что Брансон "под маской религиозного деятеля совершал противоправные действия в поддержку течения Гюлена и террористов Pабочей партии Курдистана, сотрудничал с указанными террористическими организациями, зная об их целях".

В документе говорилось, что американский пастор "проводил встречи с главарями FETО (движение Гюлена) и знал их позывные". Поэтому прокуратура просила приговорить Брансона к 35 годам тюремного заключения.

В администрации президента США полагали, что обвинения в адрес Брансона сфабрикованы. В итоге суд приговорил его к 3 годам и 1,5 месяца тюрьмы, но принял во внимание срок, проведенный пастором под следствием, а потому постановил освободить осужденного. Источники сообщали, что освобождению пастора предшествовало заключение соглашения между Анкарой и Вашингтоном, который пообещал ослабить экономическое давление на Турцию в случае возвращения Брансона в США.

Уголовное дело, возбужденное в отношении пастора, стало одной из главных причин обострения турецко-американских отношений в последнее время. Сначала США ввели повышенные пошлины на турецкие товары. А 1 августа 2018 года были введены американские санкции против турецких министров внутренних дел и юстиции Сулеймана Сойлу и Абдулхамита Гюля. Ограничения наложены из-за отказа Турции освободить задержанного в Анкаре пастора Эндрю Брансона.