яСПДНОЕПЕБНДВХЖЮ ЯДЕКЮКЮ ЯЛЕКШИ ФЕЯР Б ЩТХПЕ СЙПЮХМЯЙНЦН рб
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
бЯЕ, ВРН БШ ЯКШЬЮКХ Б МНБНЯРЪУ, √ ЮАЯНКЧРМЮЪ КНФЭ, √ ЯЙЮГЮКЮ НМЮ ГПХРЕКЪЛ МЮ ЪГШЙЕ ФЕЯРНБ
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
цНЯСДЮПЯРБЕММНЕ РЕКЕБХДЕМХЕ МЕ ОНЙЮГШБЮКН ДЕЛНМЯРПЮЖХХ ЯНРЕМ РШЯЪВ ЯРНПНММХЙНБ ОПНГЮОЮДМНЦН ЙЮМДХДЮРЮ бХЙРНПЮ чЫЕМЙН, ЙНРНПШИ ЯВХРЮЕР, ВРН ЕЦН КХЬХКХ ОНАЕДШ Б ПЕГСКЭРЮРЕ ЛЮУХМЮЖХИ ОНД ОНЙПНБХРЕКЭЯРБНЛ ЦНЯСДЮПЯРБЮ
юПУХБ NEWSru.com

Наталия Дмитрук, сурдопереводчица украинского государственного телевидения, в четверг пришла на работу в боевом настроении. 47-летняя журналистка прибегла в партизанской тактике, чтобы прорвать информационную блокаду. Договорившись с гримером, Дмитрук перед выходом в эфир привязала под рукав оранжевую ленточку. Переведя новости для глухих 25 ноября, Дмитрук открыла запястье, рассказывает сегодня американская газета The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru). Напомним, что оранжевый – цвет кампании Ющенко, и многие украинцы называют ширящееся движение протеста Оранжевой революцией.

"Все, что вы слышали в новостях, – абсолютная ложь, – сказала она зрителям на языке жестов. – Наш настоящий президент – Ющенко. До свидания, может быть, мы больше не увидимся".

Выйдя из студии после передачи, Дмитрук, проработавшая на канале три года, попала в объятия своих потрясенных коллег. Молва быстро разнеслась по зданию, уже охваченному хаосом. Даже техники, сотрудники детских и других неполитических программ решили присоединиться к забастовке, и некоторых из них вдохновил шаг, сделанный сурдопереводчицей.

К середине дня президенту телеканала Александру Савенко пришлось встретиться с разгневанным собранием сотрудников. Журналисты телеканала, подобно их коллегам с других национальных каналов, объявили забастовку. Они протестовали против давления правительства, добивавшегося от них тенденциозной подачи новостей в пользу Виктора Януковича, пророссийского кандидата на спорных президентских выборах.

Государственное телевидение не показывало демонстрации сотен тысяч сторонников прозападного кандидата Виктора Ющенко, который считает, что его лишили победы в результате махинаций под покровительством государства. Нынешнего премьер-министра Януковича в новостях изображали бесспорным победителем, получившим поздравление от президента России Владимира Путина.

Вмешательство властей в работу государственного телевидения и двух других национальных каналов, говорят сотрудники, в последние годы стало настолько значительным, что даже сценарии новостных программ часто писала президентская администрация, а не сами журналисты. Два других канала являются частными, но в последнее время они неохотно бросают вызов правительству.

"Можно нам теперь наконец сказать правду?" – спросил Максим Драбок, один из главных организаторов забастовки, политический корреспондент, которого отстранили от эфира за критику цензуры в октябре. "Да, говорите правду", – ответил на собрании Савенко. "Хватит лжи! Хватит лжи!" – скандировали в ответ сотни сотрудников.

"Многие люди, особенно с востока и юга, были как зомби, они понятия не имели о том, что происходит на Украине, не знали о протестах в Киеве, о том, насколько они мирные, о том, что за все эти дни не было разбито ни одной витрины", – говорит Драбок.

Через несколько часов вечерний выпуск новостей начался с репортажа с собрания сотрудников и обещаний сопротивляться цензуре в будущем. Дмитрук на следующее утро появилась в эфире. Руководство двух других каналов сдалось в тот же день и разрешило сбалансированное освещение событий, отмечает американское издание.

Дмитрук, первый человек, разрушивший цензуру на государственном телевидении после выборов, осталась на своей работе. "Мне было просто больно, я не могла больше смотреть телевизор, видеть пропасть между тем, что происходит на экране и на улице, – говорит она. – И, никому ничего не сказав заранее, я пошла и сделала то, что велела мне совесть".

"Теперь мы пытаемся освещать все события по возможности объективно", – говорит Савенко. Однако он настаивает, что его канал и раньше не был пристрастным.

Падение оплота правительства в СМИ оказалось поворотным моментом в борьбе Ющенко за отмену результатов выборов 21 ноября, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии, Янукович набрал голосов на 3% больше. За день до передачи Дмитрук нынешний президент и покровитель Януковича Леонид Кучма призвал к закрытию 5 канала - единственного канала, поддерживающего Ющенко, за подстрекательство к перевороту. Региональные власти, поддерживающие Януковича, немедленно закрыли канал.

Но когда государственное телевидение начало показывать демонстрации сторонников Ющенко, настроение в обществе изменилось. Вечером того же дня, когда Дмитрук предприняла свой демарш, офицеры милиции и спецслужб начали присоединяться к протестующим в Киеве, обещая оставаться "на стороне народа". Правительственные чиновники и законодатели из партии Януковича начали покидать своего босса.

В воскресенье Ющенко объявил, что десятки тысяч военных и сотрудников правоохранительных органов перешли на его сторону. В субботу украинский парламент проголосовал за объявление результатов выборов 21 ноября сфальсифицированными. Сегодня рассмотреть вопрос должен Верховный суд Украины.

На прошлой неделе мелкие проявления мужества со стороны людей дали неожиданный импульс протестам украинцев. Например, ранее сообщалось о поступке 11-летнего мальчика Богдана, посыльного от оппозиционеров, который чуть не погиб, заснув в сугробе при возвращении с своего задания. Протесты поставили большие части страны, включая Киев, под контроль Ющенко и ввергли правительство Украины в смятение. Многие подобные поступку Дмитрук акции являлись нарушением правил и инструкций во имя демократии для 48-миллионного населения Украины, пишет The Wall Street Journal.