Ответчиком названо Центральное разведывательное управление США, на которое в 1950-х годах работал погибший исследователь. Истцы убеждены: ЦРУ убило их отца, когда он узнал слишком много
Reuters

Сыновья американского ученого, погибшего при загадочных обстоятельствах почти 60 лет назад, подали иск в суд с требованием компенсации ущерба за смерть родителя. Ответчиком названо Центральное разведывательное управление США, на которое в 1950-х годах работал погибший исследователь. Истцы убеждены: ЦРУ убило их отца, когда он узнал слишком много.

Исковое заявление братья Эрик и Нилс Олсен подали в федеральный суд Вашингтона в среду, сообщает AP. Размер исковых требований не сообщается, как ожидается, точная сумма будет определена в ходе разбирательства.

Фрэнк Олсен, эксперт по биологическому оружию, начал тесно сотрудничать с ЦРУ в 1950 году. Специализировался исследователь на аэробиологическом оружии, разрабатывавшимся для нужд американской армии в период холодной войны. В 1953 году Олсен ездил в командировки в Европу, в ходе которых посещал секретные биологические лаборатории в Норвегии, Великобритании, ФРГ, сообщает Bloomberg.

Как отмечается в иске братьев Олсен, во время этой поездки их отец стал свидетелем "жесточайших допросов, проводимых ЦРУ, в ходе которых людей умерщвляли с помощью разработанного им биологического оружия". После этого, настаивают сыновья ученого, он уже не мог сотрудничать со спецслужбой и принял решение уволиться, о чем сообщил некоторым коллегам.

Тут же в дом Олсена наведались агенты ЦРУ и объяснили его супруге, что ее муж может быть опасен для нее и детей - неспроста же он решил уволиться, всему виной нервное помешательство, говорится в иске. Спустя четыре дня Олсен выпал из окна 13 этажа отеля в Нью-Йорке, в котором остановился вместе с коллегой-медиком из ЦРУ. Смерть была признана самоубийством, совершенным из-за стресса, вызванного выполнением ответственной работой.

"Ну, его больше нет" - "Очень жаль"

Впрочем, семья погибшего, да и общественность продолжали задавать вопросы, не до конца веря официальным заявлениям. В 1970-х годах, когда в ЦРУ в рамках реформы раскрывали старые секреты и каялись в былых ошибках, ведомство сообщило весьма странную информацию. Оказывается, в 1953-м, за девять дней до гибели Олсена, двое агентов во время делового ужина подмешали в его напиток ЛСД. С тех пор стали считать, что самоубийство ученый совершил под воздействием психотропного вещества. Семью Олсен даже приглашали в Белый дом, где президент Джеральд Форд лично приносил им свои извинения, пишет The New York Times.

Но и тут родственники исследователя не захотели смириться и долгие годы продолжали вести собственное расследование. В начале 1990-х годов они даже добились эксгумации тела, и последующая экспертиза показала, что Олсену перед смертью был нанесен удар по голове.

Всплыли и другие детали, указывающие на, возможно, не столь уж добровольный уход ученого из жизни. Так, оператор, в день гибели исследователя работавший на телефонной линии отеля, сообщил, что вскоре после падения Олсена из окна из его номера кто-то звонил. Причем не в полицию или скорую. Человек, предположительно, медик из ЦРУ, с которым жил в отеле Олсен, сказал в трубку: "Ну, его больше нет". Голос на другом конце ответил: "Очень жаль".

Ученого, работавшего над секретными проектами, убили спецслужбы, когда он стал для них опасен, убеждены братья Олсен. Воочию увидев жестокость ЦРУ, совершаемую притом с использованием его же творений, исследователь более не желал иметь с этим ничего общего, считают его сыновья. ЦРУ же, говорится в судебном иске, испугалось, что разочарованный в спецслужбе ученый начнет ей противодействовать и сообщит врагам - внутренним ли, а то и внешним секретную информацию.