Кабул, 28 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Кабул, 28 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Кабул, 27 ноября 2014 года
Global Look Press

В столице Афганистана Кабуле группа боевиков совершила нападение на гостиницу для иностранцев, передает агентство Pajhwok. Пападавшие укрылись внутри здания, где была слышна стрельба. Ответственность за нападение взял на себя "Талибан". Силовики окружили здание, началась перестрелка, параллельно шла операция по эвакуации. Итог: убиты трое нападавших, погибли минимум два мирных жителя, восьмерых удалось спасти из здания.

Также талибы ворвались на территорию Кэмп Бастион - бывшей главной британской военной базы на юге страны.

Официальный представитель МВД Хашмат Станкезай сообщил днем в субботу, что мощный взрыв прогремел рядом с высшей школой Мустагни в престижном столичном районе Карт-и-Сех. Затем экстремисты открыли по зданию шквальный огонь из стрелкового оружия. Название гостиницы, находящейся в 200 метрах от здания парламента, не приводится.

"На место инцидента прибыли подразделения полиции, - отметил Станкезай. - Мы блокировали район и приступили к зачистке".

Один из очевидцев сообщил Pajhwok, что сначала раздались три взрыва, затем начался бой. Боевикам удалось проникнуть в гостиницу для иностранцев, где в настоящий момент идет ожесточенный бой. Обстоятельства и возможное количество жертв уточняются.

NBCNews сообщает, что в атаке принимал участие минимум один террорист-смертник, взорвавшийся перед входом в отель.

Twitter канала TOLONews сообщает, что ответственность за нападение взяла на себя группировка "Талибан". По данным телеканала, в здании также расположен офис некоммерческой организации PATH, оказывающей медпомощь в развивающихся странах.

В Twitter журналиста Мустафы Девеки появились фото с места происшествия. Видно множество армейских джипов, также запечатлена операция по эвакуации.

Около 19:00 мск. представитель МВД Станкезай отчитался о завершении спецоперации и ее итогах. В ходе нападения на здание убиты двое мирных жителей, национальность которых пока не уточняется. Уничтожены все нападавшие - трое боевиков. Восьмерых гражданских удалось вывести изз здания.

ТАСС напоминает, что за минувшие сутки талибы предприняли более четырех масштабных нападений на мирных граждан и позиции афганских силовиков. Уже третьи сутки продолжаются столкновения рядом с бывшей британской военной базой Кэмп-Бастион. В минувший четверг в Кабуле были также атакованы конвой британского посольства и гостиница для иностранцев.