Каир, 29 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Каир, 29 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Махмуд Аббас, 29 ноября 2014 года
Global Look Press

Лига арабских государств (ЛАГ) направит в Совбез ООН черновую резолюцию о создании государства Палестина, сообщает Reuters со ссылкой на резолюцию по итогам саммита министров иностранных дел ЛАГ, в котором принимал участие и глава Палестинской администрации Махмуд Аббас. МИД России ранее объявил, что поддержит в такую резолюцию, но скорее всего вето наложат США - традиционный союзник Израиля.

Министры решили создать комитет, который будет добиваться международной поддержки подобной резолюции. В пресс-релизе не сказано, как скоро может быть внесена резолюция. Анонимные дипломатические источники Reuters сообщили, что Иордания, входящая в ЛАГ и в Совбез ООН в качестве временного члена, может представить черновик в течение нескольких дней. Позже эту информацию подтвердил генсек ЛАГ Набиль аль-Араби.

Как передает ТАСС, также министры стран ЛАГ одобрили "межарабский план действий" по прекращению оккупации Израилем палестинских территорий.

Выступая с трибуны саммита ЛАГ, Аббас пригрозил свернуть сотрудничество с Израилем в области безопасности, если ситуация не изменится, и мирные переговоры не сдвинутся с мертвой точки, передает NEWSru Israel.

Одновременно Махмуд Аббас сказал, что намерен приступить к разработке проекта резолюции Совета безопасности ООН по "прекращению израильской оккупации". Аббас добавил, что откладывал обращение в СБ ООН по просьбе США, но сегодня уже очевидно, что Вашингтон не смог ничего добиться от Израиля, и далее тянуть с внесением проекта резолюции нет смысла.

Мир без Палестины: 67 лет

Отметим, что известие о внесении резолюции пришло ровно через 67 лет после того, как ООН проголосовала за раздел Палестины на еврейское и арабское государства.

Как напоминает NEWSru Israel, 29 ноября 1947 года в ООН состоялось голосование по разделу территории британского мандата в Палестине. За раздел подмандатной Палестины проголосовали 33 государства, в том числе, США и СССР. 13 государств проголосовали против, 10 воздержались. Еврейские лидеры приняли программу раздела, арабские - отвергли.

15 мая 1948 года истекли полномочия британского мандата, и было объявлено о создании государства Израиль.

После голосования в ООН развернулись военные действия между евреями и арабами, переросшие в Войну за независимость, которую Израиль вел против шести арабских стран. Боевые действия завершились соглашениями о прекращении огня летом 1949 года.

В результате войны израильская территория расширилась за отведенные программой раздела границы, кроме Галилеи, где сирийцы смогли захватить восточное побережье Кинерета.