В Марселе водители автобусов не вышли на работу, протестуя против поджогов
www.liberation.com
 
 
 
В Марселе, крупнейшем городе юга Франции, водители рейсовых автобусов в воскресенье отказались выходить на работу
Euronews
 
 
 
В понедельник работники общественного транспорта намерены потребовать от городских властей усиления полицейского контроля
Euronews

В Марселе, крупнейшем городе юга Франции, водители рейсовых автобусов в воскресенье отказались выходить на работу, после того как накануне хулиганы подожгли автобус, в результате чего одна пассажирка получила серьезные ожоги.

Как сообщил радиостанции France-Info представитель марсельского управления общественного транспорта, водители воспользовались имеющимся у них правом не выходить на работу в связи с серьезным происшествием.

В понедельник работники общественного транспорта намерены потребовать от городских властей усиления полицейского контроля с целью обеспечения безопасности автобусных машрутов. Нападение на рейсовый автобус было совершено в субботу после девяти часов вечера по местному времени.

По сведениям пассажиров автобуса, в него ворвались трое подростков, которые разлили по салону какую-то горючую жидкость и бросили зажженную спичку. Моментально вспыхнул огонь, в результате 26-летняя женщина получила серьезные ожоги.

Пострадавшую доставили в отделение реанимации одной из марсельских больниц. Медики оценивают ее состояние как крайне тяжелое, поскольку у нее обожжено более 60% кожного покрова.

Еще три человека госпитализированы с диагнозом отравление продуктами горения. Всего в автобусе находилось десять пассажиров. Марсельская прокуратура начала расследование, проведение которого поручено бригаде криминальной полиции.

За последнюю неделю во Франции, главным образом в парижском регионе, было совершено несколько нападений на рейсовые автобусы. Во всех предыдущих случаях нападавшие сначала высаживали водителя и пассажиров, перед тем как поджечь автобус.

Специалисты связывают эти инциденты с исполнившейся в ночь с пятницы на субботу первой годовщиной массовых беспорядков в пригородных зонах, которые начались в парижском регионе и прокатились затем по всей Франции.