На заседании Генеральной ассамблеи ООН Грузию в очередной раз обвинили в систематическом нарушении прав человека
НТВ
 
 
 
Бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что страна возвращается к эпохе тоталитаризма, и потребовала досрочных выборов
RTV International
 
 
 
Правительство не спасет даже назначение нового премьер-министра Григола Мгалоблишвили
embassy.mfa.gov.ge

На заседании Генеральной ассамблеи ООН Грузию в очередной раз обвинили в систематическом нарушении прав человека. В "демократической" стране притесняют оппозицию, ущемляют политические свободы и жестоко избивают заключенных, заявил представитель РФ Борис Черненко. Одновременно бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что страна возвращается к эпохе тоталитаризма, и потребовала досрочных выборов.

По словам Бориса Черненко, чтобы "пустить пыль" в глаза мировой общественности и собственным гражданам, официальный Тбилиси постоянно пересматривает данные о численности грузинских беженцев и пострадавших в южноосетинском конфликте в сторону их неуклонного завышения, цитирует ИТАР-ТАСС. Это противоречит "как банальной логике, так и данным авторитетных международных структур", отметил российский дипломат.

- Бурджанадзе: "Выборы в Грузии должны состояться не позже весны"

Таким образом, считает Черненко, "пропагандистская машина Тбилиси" старается прикрыть нарушения ими международного гуманитарного права, а также прав человека внутри самой Грузии". "Нынешнее грузинское руководство, пришедшее к власти на волне так называемой "революции роз" в ноябре 2003 года, претендует на некие особые достижения в обеспечении прав человека и демократических свобод", - продолжил дипломат.

Причем "эти утверждения опровергаются ведущими международными правозащитными институтами", в частности, такими крупными неправительственными организациями как Human Rights Watch, Amnesty International и "Международная Хельсинкская федерация".

"В так называемой "демократической" Грузии жестоко подавляется политическая оппозиция", - сказал российский дипломат. По его словам, грузинские правоохранительные органы "широко применяют такие методы, как тотальное прослушивание телефонных разговоров, слежка, незаконные задержания и аресты, угрозы физической расправы и ее применение, пытки".

Бурджанадзе: "Выборы в Грузии должны состояться не позже весны"

Тем временем грузинская оппозиция предпринимает попытки к сплочению. Напомним, что бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе решила создать оппозиционную властям страны политическую партию "Демократическое движение - Единая Грузия", первый съезд которой состоялся 27 октября, в пятую годовщину "революции роз".

Экс-спикер парламента активно агитирует за свержение власти Саакашвили и проведение досрочных выборов, правда каких именно, парламентских или президентских, оппозиционеры еще не решили. "Я не знаю ни одну нормальную демократическую страну, где после войны правительство автоматически не подает в отставку и не проводятся новые выборы", - заявила Нино Бурджанадзе в интервью газете "Время новостей".

По мнению политика, правительство не спасет даже назначение нового премьер-министра Григола Мгалоблишвили. "Новый премьер - замечательный молодой человек, он хорошо воспитан и образован, - отметила Бурджанадзе. - Я его очень уважаю, он был идеальным послом. Но я не уверена, что он будет хорошим премьер-министром".

"Он не сможет провести необходимые для страны радикальные реформы, - указала Бурджанадзе. - Я не представляю, как он будет разговаривать с силовиками. Так что ничего особенного от изменения кабинета ждать не следует".

Единственный выход бывший спикер видит в том, чтобы президент изменил свою политику. "Чтобы он не только читал нам лекции об извлеченных уроках, а доказывал это делом. Дело же показывает, что, к сожалению, они ничему не научились", - посетовала Бурджанадзе.