Судьба основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа зависит от Великобритании и Швеции, заявил во время своего визита в Россию президент Эквадора Рафаэль Корреа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Больше года назад Ассандж укрылся в здании посольства Эквадора в Великобритании и попросил у властей республики политического убежища
Global Look Press
 
 
 
Помимо помощи Ассанджу Эквадор готов рассмотреть и вопрос о предоставлении убежища Эдварду Сноудену, благодаря разоблачениям которого по всему миру не утихают скандалы, связанные со слежкой АНБ США
Reuters

Судьба основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа зависит от Великобритании и Швеции, заявил во время своего визита в Россию президент Эквадора Рафаэль Корреа. По его словам, латиноамериканская республика уже сделала все возможное для скандально известного австралийского журналиста.

"Эквадор сделал все, что должен был сделать - предоставил политическое убежище Ассанджу и выполнил соответствующие процедуры. На данный момент судьба Ассанджа зависит от Швеции и Великобритании", - сказал на пресс-конференции ИТАР-ТАСС глава Эквадора. Корреа считает, что "ситуация с Ассанджем может быть решена даже завтра, если бы это решили Великобритания и Швеция".

Больше года назад Ассандж укрылся в здании посольства Эквадора в Великобритании и попросил у властей республики политического убежища. В августе 2012 года просьба была удовлетворена, но покинуть свое укрытие основатель WikiLeaks не может до сих пор.

Дело в том, что власти Великобритании заявляют о своем намерении "выполнить обязательства" перед Швецией: экстрадировать Ассанджа в Стокгольм, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года

Корреа обратил внимание на то, что Эквадор еще не получал от Великобритании письменного предложения о решении судьбы Ассанджа. "Мы получили на этот счет только устное предложение", - отметил он в своем выступлении. В середине июня текущего года главы МИД Эквадора и Великобритании условились создать двустороннюю комиссию из юристов, чтобы изучить конфликтную ситуацию вокруг Ассанжа, напоминает РИА "Новости". Однако позже Лондон отказался от этой идеи.

Вслед за этим со стороны Эквадора инициатива о решении будущего Ассанджа была выдвинута главой МИДа республики: он предложил обратиться в Международный суд ООН в Гааге для урегулирования проблемы.

Помимо помощи Ассанджу Эквадор готов рассмотреть и вопрос о предоставлении убежища Эдварду Сноудену, благодаря разоблачениям которого по всему миру не утихают скандалы, связанные со слежкой АНБ США. "Если Сноуден окажется на территории Эквадора, например, придет в дипмиссию, то мы примем его заявление, рассмотрим все юридические аспекты и вынесем решение", - цитирует слова президента Корреа ИТАР-ТАСС.

На вопрос о том, не боится ли Эквадор давления со стороны США, глава республики твердо заявил: "Мы действуем согласно принципам, а не удобствам. Мы не торгуем правами человека. ООН гарантирует каждому человеку на земле право обратиться за политическим убежищем". Также Корреа отметил, что правительство его страны, согласно международному праву и конституции Эквадора, может "давать политическое убежище тому, кому оно посчитает нужным".

Однако вряд ли в ближайшем будущем Сноудену потребуется помощь Эквадора. Как известно, Россия предоставила ему политическое убежище на целый год, то есть разрешение на проживание в РФ для него действует до августа 2014 года, уточняет газета "Ведомости".