Правительство Грузии обвинило уходящего с поста главы государства Михаила Саакашвили в том, что он почти полностью растратил средства президентского фонда на 2013 год
Reuters
 
 
 
Из шести миллионов лари (3,5 млн долларов США) на счете осталось лишь пять тысяч (чуть более трех тысяч долларов), сообщил во вторник журналистам министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания
MRDI
 
 
 
Президентские полномочия Михаила Саакашвили истекут сразу после инаугурации нового лидера - выигравшего выборы кандидата коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили. Торжественная церемония назначена на 17 ноября
Reuters

Правительство Грузии обвинило уходящего с поста главы государства Михаила Саакашвили в том, что он почти полностью растратил средства президентского фонда на 2013 год. Из шести миллионов лари (3,5 млн долларов США) на счете осталось лишь пять тысяч (чуть более трех тысяч долларов), сообщил во вторник журналистам министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания.

"Никто не сомневался, что президент Саакашвили полностью израсходует свой фонд. Он знал, что после президентских выборов 27 октября его полномочия сократятся, поэтому, особенно в предвыборный период, он потратил много денег из президентского фонда, финансируемого госбюджетом, на свои многочисленные зарубежные поездки", - цитирует слова Нармания "Интерфакс".

Однако к моменту заявления о растрате Саакашвили в стране уже не было - в ночь на вторник он отправился в очередной заграничный вояж. На этот раз в Брюссель на встречу с европейскими лидерами. Причем пока еще действующий президент о своих передвижениях не поставил в известность МИД Грузии.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", накануне вечером Саакашвили сразу после прощального обращения из президентской резиденции к нации направился в аэропорт вместе с мэром Тбилиси Гиги Угулава. Градоначальник грузинской столицы вылетел с визитом в Страсбург, Саакашвили на два дня поехал в Брюссель.

В аэропорту уходящий президент заявил журналистам, что направляется на встречу в преддверии Вильнюсского саммита Евросоюза, на котором будут подписаны важные для Грузии документы в рамках программы "Восточного партнерства". По словам Саакашвили, поездка станет "последним и одновременно символическим актом" завершения его президентства.

Президентские полномочия Михаила Саакашвили истекут сразу после инаугурации нового лидера - выигравшего выборы кандидата коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили. Торжественная церемония назначена на 17 ноября.