Йеменский самолет приземлился сегодня в багдадском международном аэропорту имени Саддама Хусейна
Съемки НТВ
 
 
 
Он доставил в Ирак гуманитарный груз и представительную делегацию
Съемки НТВ
 
 
 
Это второй самолет, доставивший в Багдад груз из арабских стран со времени введения против Ирака в 1990 году международных санкций
Съемки НТВ
 
 
 
Всего несколько дней назад там приземлился самолет из Иордании. Открыли же воздушное сообщение с Ираком российские пилоты
Съемки НТВ
 
 
 
Против возобновления воздушного сообщения с Ираком резко возражают США и Великобритания
Съемки НТВ

Йеменский самолет приземлился сегодня в багдадском международном аэропорту имени Саддама Хусейна. Он доставил в Ирак гуманитарный груз и представительную делегацию. Однако его перелет в Багдад не обошелся без инцидентов - вскоре после вылета авиалайнер был вынужден вернуться в аэропорт Саны, так как власти Саудовской Аравии запретили пересекать ее воздушное пространство. Рейс был разрешен только спустя некоторое время.

Это второй самолет, доставивший в Багдад груз из арабских стран со времени введения против Ирака в 1990 году международных санкций. Всего несколько дней назад там приземлился самолет из Иордании. Открыли же воздушное сообщение с Ираком российские пилоты. Они уже выполнили два рейса. После них в Ирак последовал французский самолет с гуманитарным грузом. Сегодня Франция планировала отправить в Ирак второй борт, однако в последний момент рейс был отменен. Самолет должен был доставить в Багдад около 100 человек, в том числе бывшего министра иностранных дел Франции Клода Шейсона, ряд парламентариев, а также врачей и артистов, был отменен. "Самолет не смог взлететь, потому что не получил разрешения властей", - сообщает испанское агентство EFE.

Против возобновления воздушного сообщения с Ираком резко возражают США и Великобритания. В Вашингтоне и Лондоне считают, что на каждый рейс должно быть получено разрешение комитета по санкциям ООН.