Более 70% американских военных высказались против использования сухопутных войск в борьбе против боевиков "Исламского государства"
Global Look Press

Более 70% американских военных высказались против использования сухопутных войск в борьбе против боевиков "Исламского государства" ("ИГ"). Об этом сообщает портал Time.

Опрос показал также, что семь из десяти американских военных против "использования сухопутных войск для поддержки сил безопасности в Ираке", передает РИА "Новости". При этом многие сомневаются в том, что армия США сумела чего-то добиться своими военными действиями при предыдущем вмешательстве в ситуацию в Ираке.

Около 60% представителей Вооруженных сил США сказали, что война в Ираке не была успешной, и лишь 30% поддержали обратную точку зрения. В то время как в 2013 году эти мнения разделяли 30% и 53% опрошенных соответственно.

При этом среди гражданского населения в США подавляющее большинство - 72% - сомневаются, что президент Барак Обама сдержит свое обещание и не станет посылать вооруженные силы страны для участия в наземной операции против боевиков "Исламского государства". Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией NBC и газетой The Wall Street Journal.

Лишь 20% респондентов полагают, что американские военнослужащие действительно не будут отправлены на Ближний Восток, отмечает ИТАР-ТАСС.

Опрос также показал, что 45% жителей США готовы поддержать использование войск для борьбы с орудующей в Ираке и Сирии "ИГ", если Пентагон сочтет такой шаг необходимым.

Против того, чтобы американские солдаты были задействованы в борьбе с экстремистами даже по рекомендации Минобороны, выступили 37% респондентов.

Недавно Обама одобрил стратегию борьбы с боевиками "ИГ", предусматривающую нанесение ударов с воздуха по их позициям в Ираке и Сирии. Глава Белого дома исключил отправку американских наземных войск для борьбы с боевиками.

Предполагается, что вести наступательные действия против исламистов на земле будут иракская армия и отряды так называемой умеренной сирийской оппозиции.

Вместе с тем Обама уже признал, что Вашингтон недооценил угрозу террористической организации "Исламское государство" и переоценил способность иракских военных противостоять боевикам.