Бывший иракский вице-премьер Тарик Азиз, захваченный американцами, утверждает, что Саддам Хусейн жив. Об этом пишет американская газета USA Today со ссылкой на информированных представителей Пентагона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газета отмечает, что эти данные подтверждают поступающие в американскую разведку обрывочные сообщения, что бывший иракский лидер и два его сына пережили направленые против них авиаудары 19 марта и 7 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс заявил, что не знает, живы ли Саддам Хусейн и его сыновья
AFP

Бывший иракский вице-премьер Тарик Азиз, захваченный американцами, утверждает, что Саддам Хусейн жив. Об этом пишет американская газета USA Today со ссылкой на информированных представителей Пентагона.

Газета отмечает, что эти данные подтверждают поступающие в американскую разведку обрывочные сообщения, что бывший иракский лидер и два его сына пережили направленые против них авиаудары 19 марта и 7 апреля.

Вместе с тем, сообщили источники газеты, следователи пришли к выводу, что на некоторые вопросы Тарик Азиз мог давать неправдивые ответы, сообщает РИА "Новости".

Источник USA Today в Пентагоне полагает, что захваченые в плен представители иракского руковдства могут оставлять неразглашенной важную информацию, в надежде выторговать за нее какие-то уступки.

Американский генерал сомневается в том, что Саддам Хусейн жив, но точно не знает о его судьбе

Глава Центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс заявил, что не знает, живы ли Саддам Хусейн и его сыновья. Однако, добавил в интервью AP командующий силовой операцией коалиционных войск в Ираке, "в последние пару недель" к нему не поступала информация, свидетельствующая о том, что Саддам Хусейн жив.

Фрэнкс также сообщил о планах Пентагона "переориентировать и несколько реорганизовать" американское военное присутствие в районе Персидского залива. Он, в частности, отметил, что ВВС США более не нуждаются в базах на территории Саудовской Аравии и Турции для патрулирования зон, "запретных для полетов самолетов Ирака" на севере и юге этой страны.

Находящийся в эти дни в регионе министр обороны США Дональд Рамсфельд ранее заявил, что региональный командный центр ВВС США может быть передислоцирован из Саудовской Аравии в Катар.