В Иране законодательно запрещены пытки
Архив NEWSru.com

Постановлением главы судебной власти Ирана Хашеми Шахруди введен в действие закон об отмене пыток. Об этом в четверг сообщили в департаменте информации министерства юстиции Ирана.

Согласно направленному во все правоохранительно-следственные органы документу, "в Иране запрещаются все пытки в отношении обвиняемых и подследственных с целью получения признания".

Иранским следственным органам предписано задавать целенаправленные, конкретные, ясные и четкие вопросы, касающиеся сути дела, использовать научно-технические методы расследования и заниматься поиском вещественных доказательств, сообщает "РИА "Новости".

Запрещается проявлять необоснованное любопытство по поводу личной жизни подследственных, оскорблять их, применять силу, закрывать глаза, вставать за спиной во время допроса, оказывать психологические методы воздействия, отметили в минюсте Ирана.

Как следует из документа, такая мера, как содержание заключенных в одиночной камере, не отнесена к категории пыток. Закон об отмене пыток проходил длительное согласование в иранском парламенте и Наблюдательном совете Исламской Республики. После приведения текста закона в соответствие с иранским законодательством и конституцией страны закон вступил в силу.