После смены власти на Украине на различных руководящих должностях было заменено в общей сложности 18 тысяч человек. Об этом накануне заявил президент Виктор Ющенко
НТВ
 
 
 
Одновременно возбуждается все больше уголовных дел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Искоренив преступность в верхах, МВД обещает навести порядок по всей стране
Архив NEWSru.com

После смены власти на Украине на различных руководящих должностях было заменено в общей сложности 18 тысяч человек. Об этом накануне заявил президент Виктор Ющенко. Между тем это не предел. По его словам, "еще остается много работы в плане назначений по линии министерств образования, медицины, МВД и службы безопасности Украины, где не все руководители областных управлений заменены".

Вертикаль власти сменилась практически вся - от глав областных администраций до глав районных администраций. Насколько велик отток кадров из правительства, в кабинете министров уточнить затруднились, поскольку точной статистики пока нет. Однако по сведениям "Времени новостей", в министерстве экономики из старых кадров не осталось практически никого, кроме министра и его ближайших соратников.

По мнению ряда украинских экономистов, столь масштабная чистка не повредит работоспособности народного хозяйства. С 1994 по 2003 год численность государственных служащих в стране увеличилась со 145 до 227 тысяч человек. При этом более половины госпредприятий, управляемых министерствами, имело постоянно растущий долг, составивший в 1999 году около $2 млрд. Активы предприятий, закрепленные в госсобственности (около $1 млрд), в среднем приносят дивиденды в объеме 0,5% от стоимости госимущества. В общем, большого сочувствия старые кадры вроде бы не вызывают.

Однако оппозиция полагает, что чистка имеет политический характер - сторонников экс-премьера Виктора Януковича увольняют в массовом порядке. Одновременно возбуждается все больше уголовных дел. Глава МВД Украины Юрий Луценко приобрел славу Феликса Дзержинского, вызвав в МВД в апреле около 30 видных чиновников эпохи Леонида Кучмы. Его появление на первом всеукраинском собрании самоуправления восприняли как плохой знак. Уже заведены уголовные дела на бывшего одесского градоначальника Руслана Боделана и губернатора Сумской области Владимира Щербаня, близких соратников экс-президента.

Самого Кучму дважды допрашивали в связи с делом об убийстве Георгия Гонгадзе. В МВД вызван для объяснений и первый президентский зять Игорь Франчук, который возглавляет в Крыму госкомпанию "Черноморнефтегаз". МВД обнаружило в Крыму 330 скважин, хотя лицензии оформлены лишь на 40. По словам Юрия Луценко, если объяснения Франчука окажутся неубедительными, из свидетеля он превратится в обвиняемого.

Опора прежней власти, донецкий олигарх Ринат Ахметов, покровительствовавший на президентских выборах-2004 Виктору Януковичу, сейчас якобы скрывается в Москве. С 13 апреля МВД и служба безопасности проверяют предприятия акционерного общества "Систем кэпитал менеджмент", которые контролирует Ринат Ахметов. Его также подозревают в присвоении части территории Донецкого ботанического сада, где прокуратура обнаружила взлетную полосу, два самолета и два вертолета.

МВД активно ищет источники финансирования президентской кампании Януковича. 27 апреля задержан начальник Приднепровской железной дороги Александр Мамот, который обвиняется в "разворовывании имущества в особо крупных размерах" ($14 млн). МВД утверждает, что все эти деньги пошли на выборную кампанию. Ближайший сподвижник Януковича на выборах Нестор Шуфрич вызван на допрос в связи с незаконным использованием скважин в Полтавской области, где ежемесячно добывалось энергоносителей на 1 млн долл. Такие же нарушения выявлены в Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской областях, где скоро под следствием окажутся десятки человек, близких к прежней власти. Проверка спиртзаводов затронет интересы влиятельных депутатов Рады. Как заявил заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль, "будут нести ответственность все", несмотря на ссылки, "что нельзя было противоречить указаниям сверху".

Искоренив преступность в верхах, МВД обещает навести порядок по всей стране. Сегодня на Украине действует 141 банда, по словам Геннадия Москаля, "столько не было даже после Великой Отечественной войны". В милицейских рядах тоже началась чистка. С начала года Служба безопасности Украины, МВД и прокуратура возбудили как на востоке, так и на западе страны 262 уголовных дела, фигурантами которых выступают 195 милиционеров. Это вдвое больше, чем за весь 2004 год.