Накануне из резиденции премьер-министра Путин поехал в мемориальный комплекс "Яд ва-Шем". Там его встретил Аарон Шнеер, исследователь Холокоста
AP Photo/Oded Balilty
 
 
 
Путин и Шнеер дошли до Зала памяти, где президент России должен был разжечь огонь памяти. Но заслонка вечного огня не открылась. Путин изо всей силы дернул ручку - и она осталась у него в руках. Огня памяти не получилось
AP Photo/Oded Balilty
 
 
 
Путин посетил "Яд ва-Шем"
AP Photo/Oded Balilty
 
 
 
Владимир Путин в пятницу прибыл в Палестинскую автономию. Границу между Израилем и ПА его кортеж пересек около полудня по московскому времени
Первый канал
 
 
 
У Владимира Путина и Махмуда Аббаса запланирован рабочий завтрак и пресс-конференция. Переговоры и общение с прессой пройдут в резиденции председателя Палестинской администрации "Муката" - последнем пристанище Арафата
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин возложил цветы на могилу Ясира Арафата
Вести
 
 
 
После этого начались переговоры президента России и председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса
Вести
 
 
 
Пресс-конференция по итогам переговоров
Первый канал

Президент России Владимир Путин завершил в пятницу свое ближневосточное турне визитом в Палестинскую автономию. Это его первое посещение палестинских территорий. До Путина действующие руководители России и Советского Союза Палестинскую автономию не посещали.

После встреч с президентом и премьер-министром Израиля и посещения комплекса "Яд-Вашем", утром в пятницу он отправился в Рамаллах, расположенный в 15 км к северу от Иерусалима. Там Путину, отправляющемуся на переговоры с главой ПА Махмудом Аббасом, представители русской общины спели "Катюшу" и кричали "Услышь нас".

- Западные СМИ о визите Путина на Ближний Восток
- Пресс-конференция Путина и Аббаса по итогам переговоров

Накануне из резиденции премьер-министра Путин поехал в мемориальный комплекс "Яд-Вашем". Там его встретил Аарон Шнеер, исследователь Холокоста. Путин надел кипу и прошел в музей. Как отмечает "Коммерсант", судя по тому, что она была сильно смята, он достал ее из кармана, то есть приготовил заранее. Не исключено, что это делалось исключительно в целях безопасности, чтобы головы президента не коснулась непроверенная кипа.

На экскурсии Путина прежде всего заинтересовала информация о том, что с подписания пакта Молотова-Риббентропа началась трагедия польских евреев. Пакт, сказал Шнеер, развязал Германии руки для оккупации Польши.

"Подождите, ну почему вы не говорите, что задолго до этого был мюнхенский сговор?" - с раздражением спросил Владимир Владимирович.

"Да этот зал мы прошли", - ответил Шнеер.

"Ну ладно, - кивнул Путин. - А то в Европе тоже часто вспоминают о пакте, а о мюнхенском сговоре что-то никто не вспоминает".

"За полгода гитлеровской оккупации был убит миллион человек, среди которых было 600 тысяч евреев", - продолжал рассказ Аарон Шнеер.

"Но еще важнее, чтобы в странах Балтии не пытались легитимизировать СС", - парировал Путин.

При этом диалоге Путин и Шнеер дошли до Зала памяти, где президент России должен был разжечь огонь памяти. Но заслонка вечного огня не открылась. Путин изо всей силы дернул ручку - и она осталась у него в руках. Огня памяти не получилось.

Путин приехал на палестинские территории, чтобы "положить конец мучениям палестинского народа"

Владимир Путин в пятницу прибыл в Палестинскую автономию. Границу между Израилем и ПА его кортеж пересек около полудня по московскому времени, передает РИА "Новости". Путин въехал на территорию "Муката" в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов.

На въезде в резиденцию российского президента встречали палестинцы и представителя русской община в Рамаллахе, которая насчитывает примерно 600 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. В руках у них были флаги России и плакаты с надписями на русском языке "Путин, услышь нас!", "И здесь есть русские!". Когда Владимир Путин вышел из автомобиля, толпа начала скандировать "Путин, Путин!", а затем запела известную песню "Катюша". Владимир Владимирович помахал им рукой.

У Владимира Путина и Махмуда Аббаса был запланирован рабочий завтрак и пресс-конференция. Переговоры и общение с прессой прошли в резиденции председателя Палестинской администрации "Муката" - последнем пристанище Арафата.

Владимир Путин уже возложил венок на могилу бывшего председателя ПНА Ясира Арафата. В сопровождении главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса Путин вошел в мавзолей Арафата и почтил память палестинского лидера минутой молчания.

После этого начались переговоры президента России и председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса, который многие годы прожил в Москве и защитил здесь диссертацию.

Официальная Россия всегда поддерживала стремление палестинцев создать свое собственное, независимое от Израиля государство и неоднократно заявляла о поддержке ПА. На этот раз ключевой темой переговоров также станет ситуация в ближневосточном урегулировании. Россия считает, что есть реальная возможность возобновить мирный процесс на основе "дорожной карты", которая остается "безальтернативным международно-признанным планом". "Реализация предусмотренных этим документом договоренностей положит конец конфронтации и позволит обеим конфликтующим сторонам достичь взаимоприемлемых политических целей: палестинцам - создать собственное государство, а израильтянам создать условия для обеспечения нормальной безопасной жизни", - считает помощник президента России Сергей Приходько.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия окажет Палестинской автономии "техническую помощь в укреплении ее силовой составляющей".

"На первом этапе мы поставим авиатехнику, вертолеты, средства связи, пригласим для обучения сотрудников органов безопасности и полиции", - заявил Путин в пятницу на пресс-конференции в Рамаллахе.

Как подчеркнул Владимир Путин, "мы хотим, чтобы это сотрудничество было абсолютно открытым и не вызывало никаких озабоченностей с израильской стороны". "Мы будем решать эти вопросы вместе", - сказал Владимир Путин.

Президент РФ также подчеркнул, что без соответствующего технического оснащения палестинское руководство не сможет бороться с терроризмом. "В целом и израильская сторона понимает, что "палестинцам, чтобы наводить порядок на территории, нужно обладать соответствующими ресурсами", - сказал Путин.

"Если мы ждем от Аббаса, что он будет эффективно бороться с терроризмом, мы должны понимать, что он не сможет это делать с рогатками и камнями", - заявил президент РФ. По его словам, "такое понимание есть и у израильской стороны".

Как заявил Владимир Путин, "Россия продолжит оказывать новой палестинской власти содействие в проведении преобразований в ПНА, становлении государственности".

Напомним, что во время визита в Израиль Путину неоднократно высказывали возражения по поводу плана поставки БТР палестинской администрации. Правительственный источник сообщил, что Израиль не пропустит обещанные бронетранспортеры в ПА, сообщала Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru). "Сначала давайте увидим какие-либо шаги в направлении мира, а затем можно будет усилить палестинские силы безопасности, которые пока принимают участие в борьбе против нас, - заявил источник. - Пропуск какого-либо оружия на территории требует нашего согласия, а мы не хотим, чтобы против нас были направлены бронированные транспортные средства".

В интервью "Коммерсанту" глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что "визит подтверждает позицию России по поводу признания независимого палестинского государства" и возможность непосредственно "реализовать план "Дорожная карта" - ведь Россия является важным и влиятельным членом четырехсторонней комиссии по Ближнему Востоку". "Я убежден, что предстоящий визит - это мощный показатель эффективной роли России в ближневосточном "квартете".

"Я считаю, что благодаря этому историческому визиту президент Путин сможет сам непосредственно ознакомиться со всей ситуацией, поскольку он полон решимости продвинуть вперед мирный процесс и положить конец мучениям палестинского народа, страдающего от продолжающейся израильской оккупации и поселенческой политики в отношении нашей земли и народа", - заявил Аббас.

"Второй вопрос, который станет предметом обсуждения, - это наши двусторонние отношения, их развитие и укрепление. Мы рассчитываем на российскую помощь в различных областях, касающихся безопасности, экономики и культуры", - отметил глава ПА.