Коалиция Проди выбрала спикером парламента Италии коммуниста время публикации: 14:25 последнее обновление: 14:25 Лидер итальянской Партии коммунистического возрождения Фаусто Бертинотти сегодня избран председателем нижней палаты депутато
Euronews
 
 
 
66-летний Бертинотти более 30 лет был одним из лидеров итальянского профсоюзного движения. Заниматься политикой начал в рядах партии левых социалистов, в 1972 году он вступил в ряды Итальянской компартии (ИКП)
Euronews
 
 
 
За его кандидатуру проголосовали 337 депутатов от левоцентристского блока во главе с Романо Проди при кворуме в 305 голосов
Euronews

Лидер итальянской Партии коммунистического преобразования Фаусто Бертинотти сегодня избран председателем нижней палаты депутатов итальянского парламента. За его кандидатуру проголосовали 337 депутатов от левоцентристского блока во главе с Романо Проди при кворуме в 305 голосов.

Правоцентристы, сторонники Сильвио Берлускони опустили в урны незаполненные бюллетени.

В пятницу палате депутатов не удалось избрать спикера, так как в первых трех турах было необходимо большинство в две трети, в четвертом туре хватило простого большинства. Голосование по выборам спикера сената продолжается.

66-летний Бертинотти более 30 лет был одним из лидеров итальянского профсоюзного движения. Заниматься политикой начал в рядах партии левых социалистов, в 1972 году он вступил в ряды Итальянской компартии (ИКП).

В 1991 году, когда ИКП отказалась от коммунистической идеологии, Бертинотти вместе с группой политиков, не согласных с этим решением, основывает Партию коммунистического преобразования (ПКП), в 1994 году становится ее лидером.

На выборах 9-10 апреля ПКП выступила в составе левоцентристской коалиции "Союз" во главе с Проди и получила более семи процентов голосов.

Коммунист не впервые возглавил палату депутатов Италии: эту должность ранее занимали Нильде Йотти (вдова Пальмиро Тольятти) и Джорджо Наполитано, сообщает ИТАР-ТАСС.