МИД Эстонии возложил вину за беспорядки в Таллине на российские власти и СМИ
Вести

Министр иностранных дел Урмас Паэт считает, что большая часть вины за беспорядки в Эстонии лежит на российских политиках и СМИ.

"Беспорядки осуществляли вандалы и мародеры, и я не вижу здесь связи с уважением памяти павших воинов. На Россию ложится часть вины, а многие российские политики в связи с приближением выборных кампаний в стране зачастую неадекватно обвиняют Эстонию, стремясь заработать очки у избирателей", - сказал Паэт журналистам в Таллине в воскресенье.

По его словам, "это ложь, что в Эстонии происходит пересмотр истории, становление фашизма". Глава МИД также отметил, что для людей, протестующих против переноса Бронзового солдата, "главным источником информации являются российские СМИ". По мнению министра, российские СМИ распространяют необъективную информацию о его стране.

В связи с этим он опроверг заявления председателя Антифашистского комитета Эстонии Андрея Заренкова о том, что русскоязычные полицейские массово увольняются с работы, не желая принимать участие в подавлении недовольства со стороны некоренного населения.

Он отверг также предположения, что беспорядки были вызваны межэтническим противостоянием в обществе. "Среди задержанных за погромы было и немало эстонцев," - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Паэт выразил протест в связи с акциями, которые проводят российские молодежные организации у посольства Эстонии в Москве. "Они испачкали стены посольства, мешают свободному передвижению сотрудников".

Глава МИД сообщил, что в связи с этим консульство в Москве прекращает с понедельника свою деятельность "до тех пор, пока российской стороной не будет обеспечена безопасность". Паэт сообщил также, что за исключением России, реакция на эстонские события в мире "взвешенная, спокойная".