Об этом замминистра экономического развития Грузии Тамар Ковзиридзе, которая возглавляет грузинскую делегацию на переговорах
winne.com
 
 
 
"Грузия приостановила процесс двусторонних переговоров по принятию России в члены ВТО, требуя отмены мер (принятых Россией) по отношению к республикам Абхазии и Южной Осетии", - заявил источник
НТВ
 
 
 
МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии
НТВ

Пока Россия не отменит распоряжение президента России Владимира Путина от 16 апреля 2008 года о мерах по поддержке населения Абхазии и Южной Осетии, грузинская сторона прекращает переговоры с официальной Москвой по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом замминистра экономического развития Грузии Тамар Ковзиридзе, которая возглавляет грузинскую делегацию на переговорах, заявила сегодня в эфире Общественного телевидения, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это наша новая позиция, исходя из новых обстоятельствах", - сказал Ковзиридзе.

Грузия в понедельник объявила о том, что приостановила двусторонние переговоры с официальной Москвой по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник в российской делегации.

"Грузия приостановила процесс двусторонних переговоров по принятию России в члены ВТО, требуя отмены мер (принятых Россией) по отношению к республикам Абхазии и Южной Осетии", - заявил источник.

МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии. Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик.

Грузия в прошлом году отозвала свою подпись под протоколом о завершении двусторонних переговоров с Россией и выдвинула требования о легализации контрольно-пропускных пунктов на абхазском и юго-осетинском участках грузино-российской границы. Эти требования, по мнению российской стороны, во многом носят политический характер и не имеют отношения к нормам ВТО.

По сообщению РИА "Новости", ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин и директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщали, что Россия может до середины лета завершить все двусторонние и многосторонние переговоры и до конца года вступить в ВТО.

Отметим, что Тбилиси уже не первый раз и не первый год встает на пути присоединения России к ВТО. В частности, грузинские официальные лица обвиняли Москву в том, что некоторые российские компании незаконно работают в Абхазии и Южной Осетии, а также в поддельном производстве вина и минеральной воды "Боржоми" на территории России. Отметим, что это экономическое противостояние началось еще до серьезного обострения в отношениях между двумя странами, одним из этапом которых стало прекращение авиа- и морских перевозок.