В США стало известно о первом смертельном случае заболевания человека свиным гриппом. Американские медики в среду подтвердили смерть 23-месячного ребенка от заражения вирусом A/H1N1 в штате Техас
Reuters
 
 
 
Согласно данным, обнародованным в среду Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в США зарегистрировано самое большое количество больных свиным гриппом - 64 человека
RTV International
 
 
 
Сообщение появилось вслед за заявлением мексиканских властей, что уровень смертности от заболевания начал снижаться. Всего от заболевания свиным гриппом в Мексике, как предполагается, могли умереть 159 человек
Reuters

В США стало известно о первом смертельном случае заболевания человека свиным гриппом. Американские медики в среду подтвердили смерть 23-месячного ребенка от заражения вирусом A/H1N1 в штате Техас. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей американских властей, это первый смертельный случай за пределами Мексики, которая считается предполагаемым очагом эпидемии.

Согласно данным, обнародованным в среду Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в США зарегистрировано самое большое количество больных свиным гриппом - 64 человека. Это почти в 2,5 раза превышает аналогичный показатель в Мексике, сообщает РИА "Новости".

Сообщение появилось вслед за заявлением мексиканских властей, что уровень смертности от заболевания начал снижаться. Всего от заболевания свиным гриппом в Мексике, как предполагается, могли умереть 159 человек, передает со ссылкой на британскую телекомпанию Sky News "Интерфакс".

- Первая жертва - мексиканка, общавшаяся на пике болезни с 300 людьми
- Обама экстренно назначил министра здравоохранения
- Борьба с гриппом в США требует 1,5 млрд долларов
- Американские препараты от свиного гриппа бесполезны
- Ученые создадут вакцину от свиного гриппа только через полгода
- В случае пандемии свиного гриппа погибнут до 7 млн человек
- Свиньи вернули людям смертоносный подарок - "испанку"
- Как защититься от свиного гриппа (СПРАВКА)

По данным Минздрава Мексики, в стране официально подтверждены лишь 26 случаев заражения людей свиным гриппом. Во вторник вечером министр здравоохранения латиноамериканской страны Хосе Анхель Кордова сообщил, что официально зарегистрировано только 7 случаев гибели людей от свиного гриппа. Ранее сообщалось, что жертвами болезни в этой стране стали 159 человек. По словам министра, остальные 152 человека скончались от пневмонии.

Вирус H1N1 представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.

Всего в мире подтверждено 105 случаев заболевания свиным гриппом. 27 апреля ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с третьего до четвертого по шестибалльной шкале.

На североамериканском континенте - помимо США и Мексики - шестеро заболевших зарегистрированы в Канаде.

В Европе ВОЗ подтверждает четыре случая заболевания свиным гриппом - два в Испании и пять в Великобритании. Как сообщил в среду во время раунда вопросов и ответов в Палате общин премьер-министр страны Гордон Браун, этот новый вид гриппа выявлен у 12-летней девочки из приморской агломерации Торбэй в графстве Девон и у двух взрослых жителей Бирмингема. Ранее британские медики установили факт наличия вируса свиного гриппа у семейной пары из Шотландии, вернувшейся в минувшее воскресенье из поездки в Мексику.

В среду утром о подтвердившемся случае заболевания свиным гриппом в Германии сообщил министр здравоохранения Баварии. Трое заболевших свиным гриппом проживают в Новой Зеландии и двое - в Израиле.

В Финляндии госпитализирован первый пациент с подозрением на заражение свиным гриппом. Финское информационное агентство STT сообщило в среду, что случай выявлен в городе Лахти (около 100 км от Хельсинки и около 280 км от российско-финляндской границы).

Здесь госпитализирован турист, возвратившийся из Мексики и почувствовавший недомогание. Состояние больного врачи оценивают как тяжелое. Его диагноз пока не окончателен, тем не менее, пациент помещен в карантин, врачи тщательно обследуют его и обещают дать точные сведения в течение недели.