Власти Южной Осетии могут отправить в отставку очередное правительство во главе с Вадимом Бровцевым. В парламенте республики уже начался сбор подписей для вынесения кабинету вотума недоверия
НТВ
 
 
 
Как отмечает издание, информационная кампания против премьера Бровцева, назначенного на должность в августе прошлого года, началась в Южной Осетии еще в марте
ch-lib.ozersk.ru
 
 
 
При этом по итогам прошедших в мае 2009 года выборов у сторонников президента Эдуарда Кокойты в парламенте конституционное большинство - из 34 депутатских мест "Единство" контролирует 17
RTV International

Власти Южной Осетии могут отправить в отставку очередное правительство во главе с Вадимом Бровцевым. В парламенте республики уже начался сбор подписей для вынесения кабинету вотума недоверия. Эксперты полагают, что власти Южной Осетии хотят свалить чиновника, присланного Москвой для контроля над финансовыми потоками, направляемыми Россией на восстановление республики, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, информационная кампания против премьера Бровцева, назначенного на должность в августе прошлого года, началась в Южной Осетии еще в марте. В частности, южноосетинские СМИ обвиняют Бровцева и его соратников в раздаче подрядов на восстановление республики челябинским фирмам или нецелевом использовании бюджетных средств. Глава правительства является выходцем из Озерска (Челябинская область), где до назначения премьером возглавлял строительную фирму.

Для отстранения премьера Бровцева у сторонников президента есть все возможности. Согласно конституции Южной Осетии, парламент может выразить недоверие любому члену правительства простым большинством голосов. Как рассказал изданию близкий к руководству Южной Осетии источник, для постановки вопроса о вотуме недоверия на голосование необходимо собрать подписи всего 13 из 34 депутатов.

- Эксперты: власти Южной Осетии хотят вернуть себе доступ к "российской кормушке"

При этом по итогам прошедших в мае 2009 года выборов у сторонников президента Эдуарда Кокойты в парламенте конституционное большинство - из 34 депутатских мест "Единство" контролирует 17, еще девять мандатов у поддерживающей главу республики Народной партии.

Другой источник газеты говорит, что вопрос может быть рассмотрен уже во вторник, 4 мая, на заседании президиума парламента.

"Президент республики Южная Осетия вправе освободить от должности указанного члена правительства, либо не согласиться с мнением парламента, - говорится в основном законе республики. - Если парламент в течение двух месяцев повторно выразит недоверие члену правительства, президент издает указ об освобождении указанного члена правительства от должности".

Если правительство Вадима Бровцева действительно будет отправлено в отставку, то это будет уже третьей сменой кабинета Южной Осетии после войны. В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии.

Однако премьер поработал недолго: в декабре 2008 года он спешно покинул республику. По официальной версии, Булацев перенес инфаркт. Однако источники "Коммерсанта" в правительствах Южной Осетии и Северной Осетии рассказывали, что причиной его отъезда стал конфликт с президентом Кокойты. По этим данным, назначенный по инициативе РФ премьер пытался контролировать финансовые потоки, после чего к нему пришли вооруженные люди в масках и сказали, что в республике он работать не будет.

Эксперты: власти Южной Осетии хотят вернуть себе доступ к "российской кормушке"

Вадим Бровцев был назначен премьером 5 августа прошлого года. Как признавался Эдуард Кокойты в недавнем интервью журналу "Власть", он "сам в свое время попросил руководство РФ прислать главу правительства, чтобы финансовые взаимоотношения с Россией и контроль над средствами были прозрачнее".

После назначения Вадим Бровцев произвел административную реформу, значительно уменьшив количество чиновников в республике, а заодно поставил приглашенных из РФ людей контролировать финансовый блок, отстранив от денежных потоков специалистов из команды Эдуарда Кокойты.

По мнению экспертов, все это и стало причиной недовольства премьером со стороны руководства республики. "По сути, деньги контролирует не Бровцев, а Москва - для этого он и был отправлен в республику. Если и происходят злоупотребления, чего исключить нельзя, то их объем несопоставим с тем, что творилось до назначения этого правительства, - заявил глава фонда "Гражданская инициатива", экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев. - При Бровцеве что-то начало делаться. Стройка медленно, но идет. Теперь же окружение президента, похоже, оголодало и хочет вновь пробиться к российской кормушке".

В пресс-службе премьера Южной Осетии ситуацию накануне не комментировали. Между тем сам премьер побывал в Москве, где был принят на высоком уровне: с ним встретились глава Совбеза РФ Николай Патрушев и глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Пресс-служба Кремля сообщила, что на встречах "обсуждались вопросы социально-экономического развития и взаимодействия республики с РФ".

Напомним, что ранее в Москве выражали недовольство деятельностью руководства ЮО по ведению восстановительных работ, а также непрозрачностью использования средств, выделяемых из российского бюджета. Кроме того, аудиторы Счетной палаты, посетившие республику в ноябре 2009 года, раскритиковали южноосетинские власти за нечеткость механизма компенсации пострадавшим. В частности, отсутствие нормативного определения частичного ущерба дает простор для махинаций, говорилось в отчете.