Сенатору, бывшему министру внутренних дел Франции Шарлю Паскуа грозит два года тюремного заключения и штраф в размере 200 тысяч евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Процесс по делу Паскуа начался 21 апреля в Высшем суде, или Суде Республики единственном юридическом ведомстве, которое имеет право рассматривать дела о преступлениях, совершенных самыми высокопоставленными должностными лицами
НТВ
 
 
 
А в 2002 году Паскуа оказался в центре скандала, связанного с освобождением французских заложников из плена террористической организации "Хизбаллах" в 1987 и 1988 годах
Архив NEWSru.com

Сенатору, бывшему министру внутренних дел Франции Шарлю Паскуа грозит два года тюремного заключения и штраф в размере 200 тысяч евро. Именно такого наказания потребовала в его отношении Генеральная прокуратура страны в рамках громкого коррупционного дела, передает ИТАР-ТАСС.

Процесс по делу Паскуа начался 21 апреля в Высшем суде, или Суде Республики – единственном юридическом ведомстве, которое имеет право рассматривать дела о преступлениях, совершенных самыми высокопоставленными должностными лицами. Решение суда, в состав которого входят трое судей, шесть сенаторов и шесть депутатов нижней палаты парламента, ожидается уже 30 апреля.

83-летний сенатор Паскуа обвиняется в злоупотреблении служебным положением в трех случаях и в коррупции. Возможное совершение им этих преступлений относится к тому периоду, когда он занимал должность министра внутренних дел - к 1993-1995 годам.

Его подозревают в получении в 1994 году взяток взамен на предоставление двум своим родственникам права открыть казино в городе Анмас (Восточные Альпы). Вырученные деньги пошли на финансирование политической деятельности Паскуа.

Кроме того, он подозревается в содействии получению взятки в размере 800 тысяч евро другими своими родственниками – этот инцидент связан с делом о перемещении штаб-квартиры компании "ЖЕК-Альстом".

Однако Паскуа, являясь сенатором, обладает парламентским иммунитетом и может подать апелляцию на решение Высшего суда.

Стоит отметить, что это уже не первый громкий скандал, в котором оказывается замешан пожилой сенатор. В 2009 году он был приговорен к трем годам лишения свободы (два из которых – условно) и 100 тысячам евро штрафа за причастность к незаконным поставкам оружия участникам гражданской войны в Анголе – делу "Анголагейт".

А в 2002 году Паскуа оказался в центре скандала, связанного с освобождением французских заложников из плена террористической организации "Хизбаллах" в 1987 и 1988 годах. Официально утверждалось, что сделать это удалось благодаря французской внешней политике, однако позже всплыли сведения о том, что за них был заплачен многомиллиардный выкуп. Деньги тогда проходили в том числе через руки Паскуа.

Причем бывший посол Франции в Тунисе дал интервью в прессе, в котором рассказал, что договоренность относительно выкупа была достигнута еще в 1986 году, но правительство Ширака (а соответственно и Паскуа) сделало все, чтобы оттянуть освобождение на два года. Последние заложники были освобождены между первым и вторым туром президентских выборов 1988 года.