Выданный Москвой экс-глава МВД Киргизии переведен из СИЗО на лечение в госпиталь
mvd.kg
 
 
 
Генеральная прокуратура Киргизии обвиняет экс-министра в злоупотреблении должностными полномочиями во время события 6-7 апреля в Таласе и Бишкеке
kabar.kg
 
 
 
Массовые акции протеста в Киргизии, в ходе которых погибли десятки человек, сотни получили ранения, начались 6 апреля в административном центре Таласской области - городе Талас
fergana.info

Бывший министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев, обвиняемый властями в злоупотреблении должностными полномочиями, переведен из СИЗО Государственной службы национальной безопасности в госпиталь МВД. Адвокат Конгантиева Рыспека Нагаев сообщил, что с новыми властями была достигнута договоренность о переводе бывшего министра в госпиталь, где он будет находиться под контролем конвоя.

"Молдомуса Конгантиев, содержащийся с 26 апреля в СИЗО Госслужбы нацбезопасности, в ночь на четверг по состоянию здоровья был переведен в госпиталь МВД, где ему будет оказана более квалифицированная медицинская помощь", - сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, перевод в госпиталь связан исключительно с необходимостью получения Конгантиевым, который 7 апреля в Таласе получил тяжелые черепно-мозговые травмы, квалифицированного лечения. Источник добавил, что "мера пресечения в виде ареста Конгантиеву не изменена".

Генеральная прокуратура Киргизии обвиняет экс-министра в злоупотреблении должностными полномочиями во время события 6-7 апреля в Таласе и Бишкеке.

Напомним, массовые акции протеста в Киргизии, в ходе которых погибли десятки человек, сотни получили ранения, начались 6 апреля в административном центре Таласской области - городе Талас. Приехавший в Талас 7 апреля наводить порядок Конгантиев был захвачен митингующими и жестоко избит сторонниками оппозиции. Телеканалы показали избитого министра. С тяжелыми черепно-мозговыми травмами он был доставлен в Бишкек, где проходил лечение. Потом о его судьбе поступали противоречивые сообщения. В частности, некоторые СМИ утверждали, что он уехал в Казахстан. Источники в окружении бывшего министра сообщили, что в Москве Конгантиев должен был продолжить курс лечения.

В понедельник стало известно, что Конгантиев задержан в Москве и доставлен на родину. Местные СМИ сообщили, что содействие в задержании и экстрадиции Конгантиева киргизским спецслужбам оказывали сотрудники ФСБ РФ.

Изменения меры пресечения для Конгантиева и перевода его в госпиталь для лечения требовали известные киргизские правозащитники, адвокат и его родственники, которые 26 и 27 апреля перекрывали трассу Бишкек - Ош, а 28 апреля проводили переговоры с представителями временного киргизского правительства.