Им стал экс-дипломат, бывший посол этой балтийской республики в Турции, США, Мексике и НАТО Айвис Ронис
delfi.lv
 
 
 
Кандидатуру Рониса одобрила также русскоязычная оппозиция в парламенте
gazeta.lv

На заседании латвийского сейма (парламента) утвержден новый министр иностранных дел Латвии. Им стал экс-дипломат, бывший посол этой балтийской республики в Турции, США, Мексике и НАТО Айвис Ронис, за кандидатуру которого свои голоса отдали 90 депутатов из 100, передает ИТАР-ТАСС.

Новоявленный министр поблагодарил парламентариев за поддержку и доверие, а также сообщил, что останется в политике только до выборов в Сейм, которые пройдут осенью этого года. После них он намерен вернуться к своей прежней работе и возглавить Латвийско-американский финансовый форум.

Кандидатуру Рониса одобрила также русскоязычная оппозиция в парламенте. Ранее, во время встречи с оппозиционерами дипломат наметил приоритетные направления работы на должности главы латвийского МИД, которые всех устроили: отношения Россия-Латвия, Россия-Евросоюз и Россия-НАТО.

Оппозиция уверена, что Ронис сможет посодействовать подписанию ряда договоров с Россией, заключение которых затягивалось из-за отсутствия главы МИД. В частности, это соглашения об отмене двойного налогообложения и о защите взаимных инвестиций. Их подписание, надеется оппозиция, "оздоровит" экономическую ситуацию в Латвии и наладит более тесные экономические контакты между двумя странами.

"В разговоре с нами кандидат на должность министра иностранных дел Айвис Ронис обещал разобраться, почему до сих пор не вступил в силу социальный договор между Россией и Латвией, из-за чего пострадали интересы пенсионеров-неграждан", - добавил также председатель русскоязычной оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Яков Плинер.

Напомним, что после решения одной из крупнейших политических сил Латвии - Народной партии (НП) - в середине марта выйти из состава правительства, четыре министра, являющиеся ее членами, в том числе и нынешний глава МИД Латвии Марис Риекстиньш, подали премьеру Валдису Домбровскису прошения об отставке.