Россия не будет выполнять резолюции ПАСЕ, касающиеся августовской войны на Кавказе 2008 года. Об этом, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Первый канал

Россия не будет выполнять резолюции ПАСЕ, касающиеся августовской войны на Кавказе 2008 года. Об этом, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не можем выполнять резолюции, которые продиктованы политизированными соображениями, и принятие которых вызывает сожаление", - сказал Лавров, которого цитирует "Интерфакс".

Лавров считает: Совет Европы должен работать для того, чтобы реализовывать конкретные проекты, приносящие пользу, "а не для того, чтобы пытаться через этот уважаемый орган протаскивать абсолютно бесперспективные проекты".

Вообще, Лаврову пришлось много высказываться об этом конфликте и его последствиях. Глава МИД ФР напомнил, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, когда Саакашвили "отказался обсуждать статус этих республик". "Мы тогда поняли, что война не окончена, - сказал министр. - Мы приняли непростое решение. От рецидивов никто из нас не избавлен и единственной возможностью обеспечить безопасность стало признание независимости республик".

"Со всей ответственностью заявляю, отвечая на нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года, у России не было геополитических замыслов, - подчеркнул он. - Мы спасали людей от верной смерти".

Вместе с тем, глава МИД РФ признался, что России сейчас непросто помогать Южной Осетии и Абхазии. "У нас своих проблем достаточно, но мы им помогаем, потому что они были объектом агрессии, - указал он. - Но этого больше не произойдет никогда, мы заключили с ними договоры и взяли под свою защиту".