Малайцу, выжившему после падения с 8-го этажа, грозит тюремный срок за попытку суицида
НТВ

Жителю Малайзии, который выжил после падения с восьмого этажа высотного жилого дома в штате Пинанг, грозит уголовное преследование и тюремное заключение сроком до одного года. Полиция считает, что 47-летний Ло Сан Хуат пытался совершить самоубийство, сообщает газета New Straits Times. Согласно малайзийским законам, такое намерение наказывается штрафом или лишением свободы.

Как рассказал изданию инспектор Мегат Шафрил Эмран, который расследует инцидент, установлено, что Ло, упавший два дня назад на матерчатый тент парковки для автомобилей и отделавшийся только множественными переломами правой ноги, страдал от депрессии. Как пояснил полицейский, следователи могут рекомендовать прокуратуре предъявить мужчине обвинение в попытке самоубийства, так как, по данным расследования, у него были мотивы лишить себя жизни, сообщает РИА "Новости".

Сам Ло утверждает, что он хотел попасть в квартиру сестры, придя в гости. Инцидент произошел в 7:30 утра 27 апреля. Мужчина сначала долго стучал во входную дверь, после чего разозлился, что ему не открывают, и решил залезть в квартиру через окно. Не удержавшись на стене, мужчина, по его словам, сорвался вниз. Установлено, что в этот момент сестра Ло и члены ее семьи крепко спали. Сосед с третьего этажа, который увидел, как мужчина упал вниз, разбудил их и вызвал медиков.

Статья 309 Уголовного кодекса Малайзии относит попытку самоубийства к числу преступлений и устанавливает для виновных наказание в виде тюремного заключения на срок не более года и (или) штрафа.

Как заявлял в интервью ВВС эксперт по исламскому праву Русман Нор, этот закон подходит для культуры Малайзии. Когда кто-то оказывается за решеткой за попытку самоубийства, то во время заключения с ним будут работать, помогая понять, что он был неправ. При этом закон помогает уменьшить растущее число попыток суицида.

По данным министерства внутренних дел Малайзии число лишающих себя жизни граждан страны в последние годы стремительно растет. Так, в 2005 году были зарегистрированы 1578 случаев самоубийства, в 2006-м - 2722, а в 2007 и 2008 годах - соответственно 3426 и 3976.