Пентагон признал факты коррупции на киргизской авиабазе "Манас"
xinhuanet.com

Пентагон признал, что заключил с двумя иностранными компаниями Red Star Enterprises и Mina Corp. контракты на поставку авиационного топлива для авиабазы "Манас" на сумму более 1,4 млрд долларов на безальтернативной основе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на журнал Newsweek.

В настоящее время в комитете по надзору и правительственной реформе палаты представителей Конгресса США проводится расследование, которое сфокусировано главным образом на непрозрачных схемах составления контрактов и связей семьи Бакиева с компаниями, занимавшимися поставками топлива.

Как указывается в письменном заявлении Управления минобороны США по материально-техническому обеспечению, в прошлом году оно заключило контракт с компанией Mina Corp. на сумму 729 млн долларов на поставку авиационного топлива для Центра транзитных перевозок, который расположен на авиабазе "Манас" под Бишкеком. Контракт изначально рассчитан на один год с возможностью его пролонгирования на этот же срок дважды. Второй контракт был заключен с компанией Red Star Enterprises на сумму 720 млн долларов. На просьбу Newsweek предоставить информацию о структуре, менеджменте и собственниках указанных компаний Управление по материально-техническому обеспечению порекомендовало обращаться непосредственно в эти организации. По сведениям издания, обе компании "имеют свои представительства или по крайней мере зарегистрированы" в Великобритании и в британском владении Гибралтар - известной оффшорной зоне.

На днях в Конгрессе США прошли слушания, на которых разбирались обвинения в коррупции режима Бакиева, в том числе связанные с поставками топлива для авиабазы "Манас". Председательствовавший на слушаниях конгрессмен Джон Тирни направил запросы в министерство обороны, госдепартамент, ФБР, а также в компании Red Star Enterprises и Mina Corp. с требованием "предоставить документы и информацию, касающиеся контрактов на поставки топлива для авиабаз "Манас" в Киргизии и "Баграм" в Афганистане". Ответ должен быть получен не позднее 3 мая.

Говоря о контрактах на поставку топлива для "Манаса", юрист из Колумбийской школы права Скотт Хортон, изучавший связанные с этим материалы, заявил на слушаниях, что в данном случае речь, вероятно, идет о нарушении американского Закона борьбе с коррупцией за рубежом. По его словам, возникшие непонятно откуда компании Red Star Enterprises и Mina Corp. получили от Пентагона подряды на огромные суммы, хотя об их работе на этом рынке прежде ничего не было слышно. Сами же контракты, как заметил Хортон, были составлены вопреки существующей практике и действующим правилам.

В Конгрессе США сейчас как раз и пытаются выяснить, не оседала ли часть контрактных денег в карманах членов семьи Бакиева. Американские СМИ в этой связи приводят высказывания представителей нового переходного правительства в Бишкеке о том, что деятельность Red Star Enterprises и Mina Corp. - это своего рода "непрямая форма взятки, которую Пентагон давал правящим семьям в Киргизии", стремясь сохранить для себя базу "Манас".