Австрийская прокуратура, которая подозревает президента Чечни Рамзана Кадырова в организации убийства чеченца Умара Исраилова, пока не решила, будет ли его допрашивать
НТВ
 
 
 
Умара Исраилова застрелили в январе прошлого года в Вене, когда он выходил из магазина. Ему было 27 лет. В прокуратуре сообщили, что причастность Рамзана Кадырова к этой истории установлена на основе косвенных доказательств
gzt.ru
 
 
 
Сам президент Чечни в разговоре с иностранными журналистами в Грозном 29 апреля отверг обвинения в причастности к убийству: "Это сейчас модно. Если где-то у кого-то корова пропала, принято сразу обвинять Кадырова. Это очень популярно сейчас
НТВ

Австрийская прокуратура, которая подозревает президента Чечни Рамзана Кадырова в организации убийства чеченца Умара Исраилова, пока не решила, будет ли его допрашивать.

Пока нет решения, "предпринимать ли дополнительные следственные действия в отношении Рамзана Кадырова", цитирует радио "Свобода" пресс-секретаря ведомства Герхарда Яроша. Окончательное заключение полиции по делу об убийстве Умара Исраилова было получено только недавно, поэтому говорить о допросе Рамзана Кадырова пока рано.

Умар Исраилов, уроженец чеченского села Месхи-Юрт, находился в рядах чеченского сопротивления по крайней мере с 2001 года. В 2003 году был задержан, но позднее амнистирован, после чего стал телохранителем Рамзана Кадырова. В 2006 году бежал в Европу, попросил политического убежища в Австрии и подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором обвинил Рамзана Кадырова в похищениях людей и применении пыток как лично к нему, так и к другим жертвам.

Умара Исраилова застрелили в январе прошлого года в Вене, когда он выходил из магазина. Ему было 27 лет. В прокуратуре сообщили, что причастность Рамзана Кадырова к этой истории установлена на основе косвенных доказательств.

Сам президент Чечни в разговоре с иностранными журналистами в Грозном 29 апреля отверг обвинения в причастности к убийству: "Это сейчас модно. Если где-то у кого-то корова пропала, принято сразу обвинять Кадырова. Это очень популярно сейчас. Если журналист захотел пропиарить себя, чтобы о нем заговорили, он обязательно пишет, что Кадыров сделал так и так... Но, извините, так глупо, грубо, в центре убивать людей - зачем мне это нужно? Ничего нового в подобной практике нет. Эти провокации использовались во все времена, на протяжении многих тысячелетий".

Адвокат Андрей Красненков, ранее выступавший защитником Рамзана Кадырова по гражданским делам, отметил, что вопрос о том, допрашивать ли президента Чечни, "Вена должна решать напрямую с ним", а если это случится, он, возможно, будет представлять интересы Кадырова.

"Пусть Вена решает с ним. Хочу напомнить, что у австрийской полиции есть только косвенные доказательства. Один из людей был сфотографирован с Рамзаном Ахматовичем. А с ним многие хотят фотографироваться, и что? А потом эти фотографии показывают. А сколько было историй, когда люди фотографировались и с Путиным, и с Горбачевым, а потом выдавали себя за племянника Горбачева...", - говорит адвокат.

Красненков также отметил, что Шаа Турлаев, один из исполнителей убийства, о котором идет речь в обвинении, даже являясь помощником президента, мог действовать по своему усмотрению.

"Рамзан Ахматович вот узнал о том, что творил министр строительства Чечни, и уволил его за неприглядные дела. Это же не значит, что министр действовал по указанию президента", - говорит Красненков.

"И не надо забывать, что такое был Умар Исраилов. Бандит, отморозок. Руки у него были замазаны не то что по локоть - по шею в крови, и не только российских военнослужащих, на которых он начал нападать в 2004 году, но и своих, чеченцев. Он убивал, грабил, занимался рэкетом. Он обвинял Рамзана Ахматовича, что он пытал людей током - так это сам Исраилов пытал людей, которые не хотели платить дань. Я считаю, что внешние силы пользуются неинформированностью российского обывателя и потому несут чушь по принципу - чем ужаснее ложь, тем в нее скорее поверят", - продолжил адвокат.