В Китае казнили около 9000 участников китайской секты "Фалуньгун", чтобы продать их органы, утверждают правозащитники
wikipedia.org
 
 
 
Такие заявления, пишет американская газета The Washington Times, сделали в понедельник правозащитники на пресс-конференции, которая прошла на Капитолийском холме
RTV International
 
 
 
Если ранее казнили в основном членов запрещенной квазибуддистской организации "Фалуньгун", то теперь эта практика распространяется также на тибетцев, христиан из неофициальных "домашних церквей" и уйгуров-мусульман
1gr8plan.com

Китайские власти казнят все больше заключенных, чтобы продавать их внутренние органы за рубеж. Если ранее казнили в основном членов запрещенной квазибуддистской организации "Фалуньгун", то теперь эта практика распространяется также на тибетцев, христиан из неофициальных "домашних церквей" и уйгуров-мусульман. Такие заявления, пишет американская газета The Washington Times, сделали в понедельник правозащитники на пресс-конференции, которая прошла на Капитолийском холме.

С разоблачениями выступили адвокат Дэвид Мейтас из канадского отделения еврейской организации "Бнай Брит" и Итан Гатмэнн из Организации в защиту демократий. "Они сообщили, что в результате своих расследований выявили факты некрасивой торговли: примерно 9 тысяч членов "Фалуньгун" были казнены для того, чтобы изъять у них роговицы, легкие, печень, почки и кожу", - пишет корреспондентка Джулия Дюйн в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Докладчики провели параллели с действиями нацистов в концлагерях. "Новейший поворот, сказали они, состоит в том, что, дабы удовлетворить неиссякающий мировой спрос, органы изымаются и у других заключенных, оказавшихся в тюрьме из-за своего вероисповедания, - а конкретно у диссидентов из христианских, мусульманских и тибетско-буддистских общин Китая", - пишет газета.

По сведениям Гатмэнна, за органы одного человека на мировом рынке могут дать 100 тысяч долларов в общей сложности. На пресс-конференции в понедельник Falun Dafa Information Center обнародовал свой ежегодный доклад о преследованиях членов "Фалуньгун" властями Китая. Обвинения в изъятии органов основываются на беседах с бывшими заключенными и родственниками заключенных, а также анализе статистических данных, обнародованных властями Китая, сообщает издание. Считается, что в Китае более 70 млн последователей "Фалуньгун". Как говорит Гатменн, от 450 тысяч до 1 миллиона членов движения одномоментно находятся в тюрьме.

Со своей стороны, официальный представитель посольства Китая в США Ван Баодун заявил: "Наглая ложь об изъятии органов - всего лишь пропагандистская тактика "Фалуньгун".

Он назвал это движение вредным для общества и прав человека, старающимся подорвать социальную стабильность в Китае и свергнуть правительство, а также обмануть народ и саботировать отношения с США.

Напомним, в марте этого года в Мадриде прошла международная конференция по вопросам трансплантации и донорских органов. В ней принял участие заместитель министра здравоохранения Китая Хуан Жефу. Он подробно остановился на усилиях, предпринимаемых его страной для борьбы с нелегальной торговлей органами.

Несмотря на то, что Китай не ввел официальный запрет на "трансплантационный туризм", принятое в 2007 году законодательство уже привело к аресту организованной преступной группы, которая занималась контрабандой донорских органов. "С первых минут нового столетия пересадка органов находится на подъеме, превратившись в отдельное направление системы здравоохранения государства, в котором "более чем в 90% случаев донорами являются лица, приговоренные к смертной казни", - заметил Хуан Жефу. При этом возникшая в условиях отсутствия четкой и всесторонней системы законодательного регулирования, торговля человеческими органами превратилась в "золотую жилу, попирающую принципы равенства и стремление к построению гармоничного общества в Китае",- добавил он.

Хуан Жефу вынужден был признать, что в Китае "по-прежнему работают больницы, занимающиеся незаконными сделками в отношении донорских органов и их продажей за рубеж на коммерческой основе". Это происходит несмотря на то, что с 2007 года в силу вступил новый закон, призванный ограничить торговлю донорскими органами.

Вместе с тем, по словам китайского представителя, противоправные действия трансплантологов уже привели к тому, что семь больниц лишились своих лицензий.