Предварительные судебные слушания по делу о гибели приемного мальчика из России Вани Скоробогатова пройдут сегодня в США
Первый канал
 
 
 
В частности, в округ Йорк штата Пенсильвания, где состоится суд, отправляется сегодня советник генконсульства Сергей Логачев
Первый канал
 
 
 
Майкл и Наннет Крейверы усыновили Ваню вместе с его сестрой в 2003 году
Первый канал

Предварительные судебные слушания по делу о гибели приемного мальчика из России Вани Скоробогатова пройдут сегодня в США. На них будут присутствовать российские дипломаты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генерального консула РФ в Нью-Йорке Андрея Юшманова.

В частности, в округ Йорк штата Пенсильвания, где состоится суд, отправляется сегодня советник генконсульства Сергей Логачев. В беседе с агентством он заметил, что данные слушания носят "скорее технический характер - стороны познакомятся друг с другом, передадут документы в суд". При этом российская сторона, сообщил дипломат, намерена передать суду и прокурору документы от прокуратуры РФ, возбудившей уголовное дело по факту гибели гражданина России Вани Скоробогатова.

Майкл и Наннет Крейверы усыновили Ваню вместе с его сестрой в 2003 году. В августе прошлого года мальчик, которому американские приемные родители дали имя Натаниэл, умер в одной из пенсильванских больниц. Следствием установлено, что причиной смерти были многочисленные побои и голод. Супруги Крейверы, обвиняемые в жестоком обращении с ребенком, преступном сговоре и убийстве, арестованы и находятся в тюрьме в ожидании суда.

- В Москву для переговоров по вопросам усыновления прибывает делегация США

По данным медиков, мальчик скончался от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждают, будто 19 августа он упал и ударился головой. На следующее утро они якобы обнаружили Ваню недвижимым в постели и повезли к врачам. Обнаружив, что мальчик при смерти, медики подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения. Однако через несколько дней по ходатайству Крейверов Ваня был от нее отключен.

Супруги Крейвер сначала утверждали, что Натаниэл страдал серьезным психическим расстройством, сопровождавшимся припадками: якобы он бросался на пол, бился о стены. По словам семейной пары, травму, которая стала причиной смерти, ребенок получил, ударившись о камин в доме.

Однако проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов, 20 из них - на голове. Были также найдены застарелые повреждения внутренних органов и гематомы. Кроме того, по словам медиков, мальчик находился в крайней степени истощения.

С августа правоохранительные органы США вели расследование, во время которого супруги Крейвер оставались на свободе. Их арестовали только в марте нынешнего года без права освобождения под залог.

Известно, что два года назад местные органы опеки временно лишали Крейверов родительских прав, но тогда доказать, что они били детей, не удалось. После этого пара забрала приемных детей из школы, решив, что им больше подходит образование на дому.

Уголовное дело по факту гибели ребенка было одновременно возбуждено в России - по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Наказание по этой статье - от 8 до 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение.

По закону, иностранные граждане, не живущие постоянно на территории России и совершившие преступление против гражданина РФ вне пределов страны, подлежат уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ, если они не были осуждены иностранным государством.

В суде супругов будут защищать разные адвокаты - интересы мужа будет представлять независимый адвокат Винсент Куинн, а жену - Грегори Моро. Сколько продлится процесс, сказать пока никто не берется.

До 2003 года Ваня Скоробогатов и его сестра-близнец проживали в детском доме Челябинска. В настоящее время, по данным местных властей, девочка находится в полной безопасности и получает необходимый уход и заботу.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России.