Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту хулиганства в Верховной Раде 27 апреля во время ратификации российско-украинского договора по Черноморскому флоту
Вести
 
 
 
Правонарушения, совершенные некоторым народными депутатами, квалифицированы по ч. 2 ст. 296 УК Украины
Вести
 
 
 
Правоохранительные органы призывают представителей СМИ к содействию в расследовании этого дела
Вести

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту хулиганства в Верховной Раде 27 апреля во время ратификации российско-украинского договора по Черноморскому флоту. Правонарушения, совершенные некоторыми народными депутатами, квалифицированы по ч. 2 ст. 296 УК Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу киевской прокуратуры. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет тюрьмы.

Правоохранительные органы призывают представителей СМИ к содействию в расследовании этого дела и просят их "представить в кратчайшие сроки полную видеозапись и фотографии зафиксированных событий в сессионном зале Верховной Рады Украины 27 апреля 2010 года".

Напомним, 27 апреля в российском и украинском парламентах проходила ратификация соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года. Оппозиция пыталась помешать принятию документа всеми возможными способами.

Перед зданием Рады был устроен митинг, который перерос в массовые беспорядки. Внутри – в сессионном зале – оппозиционеры закидали яйцами спикера парламента Владимира Литвина, причем одно из них попало ему в глаз. Когда же Литвин объявил об открытии заседания, в зале началась драка и в президиум полетела дымовая шашка. Дальше депутатам пришлось работать, зажимая носы платками.

В тот же день МЧС и МВД Украины начали совместное расследование инцидента с дымовой шашкой. После драки в Верховной Раде народный депутат от оппозиционного блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Олесь Доний был госпитализирован с сотрясением мозга. В той или иной степени пострадали еще несколько человек.

В итоге соглашение было все-таки ратифицировано, причем голосов "за" от коалиции оказалось больше, чем зарегистрированных на заседании депутатов. Одновременно с Радой закон был одобрен Госдумой РФ, а на следующий день ратифицирован Советом Федерации. 29 апреля президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий закон о продлении пребывания российского флота в Крыму.