Янукович подписал закон о продлении пребывания Черноморского флота на Украине
president.gov.ua
 
 
 
Верховная Рада во вторник, 27 апреля, ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории
Reuters
 
 
 
Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале.
Reuters

Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации на Украине. Глава государства подписал этот закон, ранее принятый парламентом, в четверг перед визитом в Белоруссию, сообщила "Интерфаксу" глава президентской администрации Анна Герман.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник, 27 апреля, ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории - несмотря на акции протеста и противодействие оппозиции. Такое решение поддержали 236 народных депутатов из 450.

- "Инопресса": Янукович променял Крым на дешевый российский газ. Это ударит по интересам США
- Сначала на Западе даже приветствовали умение Януковича "балансировать"
- Премьер Азаров: соглашения с Россией - путь к независимости Украины
- Оппозиция считает ратификацию предательством и военной узурпацией и обещает волну протестов
- Крымские татары опасаются, что усиление влияния РФ может спровоцировать сепаратизм в стране
- Задымление и яйцеметание в украинской Раде попало под уголовную статью о хулиганстве

Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале. Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца, спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале кинули несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникали драки. Под стенами здания Верховной Рады на митинг собралось около 10 тыс. человек.

Одновременно с украинской Радой закон был одобрен Госдумой РФ, а накануне его ратифицировал сенат. В Москве ратификация прошла без инцидентов.

21 апреля в Харькове президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в результате переговоров договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет.

"Инопресса": Янукович променял Крым на дешевый российский газ. Это ударит по интересам США

Продление аренды базы в Севастополе выглядит как возвращение Киева под власть Кремля, пишет в четверг газета La Stampa, на которую ссылается InoPressa.ru. Присутствие российских военных будет мешать достижению американских целей в регионе, сетуют западные эксперты: лучше бы Янукович экономил на потреблении газа.

На внешнеполитической арене новый президент Украины начал с неудачного шага, утверждает в статье, опубликованной в The Financial Times, директор отдела внешней политики и обороны в Centre for European Reform Томас Валасек. Продлив аренду базы Черноморского флота, Янукович поступается важным элементом украинского суверенитета, позволяет Москве давить на Киев, угрожая спровоцировать распад Украины. По мнению Валасека, российские военные моряки могут по приказу спровоцировать беспорядки в Крыму.

У Януковича был другой способ сэкономить на газе - за счет мер по снижению объемов потребления, для чего необходимы модернизация жилья и промышленности, считает автор. В прошлом году ЕС вызвался частично финансировать реформирование газового сектора, но тогдашний премьер Тимошенко отказалась, чтобы не повышать цен на газ накануне выборов. Но предложение остается в силе, сообщает Валасек.

Решение Украины оставить на своей территории российскую военно-морскую базу еще на 25 лет в обмен на более дешевый газ практически не меняет военный баланс в Черном море, но представляет другие угрозы для достижения американских целей в регионе, пишет The Washington Post. Соглашение может помешать попыткам Запада поддержать демократические изменения на Украине, поскольку позволит ей отложить реформы в коррумпированном энергетическом секторе и спровоцирует новый раунд внутриполитической борьбы, считает газета.

Украинцы "продлили лицензию на военно-морскую базу - чтобы получить то, на что они могли претендовать с самого начала", утверждает Эдвард Чоу, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, отмечая, что Россия уже пересмотрела контракты с другими потребителями в Европе и дала им скидки в связи с сокращением спроса и снижением цен. Как и предыдущие, новое соглашение такое несовершенное, что вряд ли продержится долго и может снова составить угрозу поставкам газа в Европу, считает он. Например, по соглашению Украина должна приобретать больше газа в последующие годы, тогда как Россия (строящая трубопроводы в обход Украины) не обязана продолжать использовать украинские трубопроводы, ключевой источник доходов Киева.

Соглашения о продлении аренды Севастопольской базы и снижении цены на российский газ для Украины "означают, что Янукович бросается в объятья России, отказываясь от нейтрального курса, провозглашенного при вступлении в должность", полагает испанская El Pais.

А немецкая Neue Zuercher Zeitung отмечает, что тот факт, что Януковичу и Медведеву удалось договориться так быстро по двум весьма щекотливым вопросам, может свидетельствовать о том, что Украина была вынуждена подчиниться воле Москвы. Киеву нужны деньги, причем срочно, и 40 млрд долларов, которые можно сэкономить благодаря предоставленной скидке на газ, придутся как нельзя кстати, пишет издание.

Крымские татары опасаются, что усиление влияния РФ может спровоцировать сепаратизм в стране

Между тем новой сенсацией в Киеве стала заявленная в кулуарах ПАСЕ позиция Януковича относительно возможности признания Украиной независимости Абхазии и Южной Осетии. Меджлис крымско-татарского народа выразил озабоченность ситуацией и обратил внимание международных организаций на то, что усиление российского влияния может привести к отделению Крыма от Украины, пишет "Независимая газета".

В этой связи аналитики также задаются вопросом о конфликтных точках в самой Украине, начиная от Закарпатья, и об украинской политике в отношении Приднестровья. "У Януковича, видимо, нет на сегодня четкой позиции", - сказал изданию руководитель исследовательского центра "Пента" Владимир Фесенко. Он допустил, что на украинского президента "оказывает интенсивное давление Москва, которая в любой момент может задействовать экономические рычаги".

С другой стороны, Януковича сдерживает осознание опасности сепаратистских настроений на Украине. Руководитель Института имени Горшенина Константин Бондаренко согласен с этим мнением: "России политически важно, чтобы Украина признала независимость Абхазии и Южной Осетии, но официальный Киев не хочет создавать прецедент, который через 5-10 лет позволит отделиться Крыму".

Национал-демократические силы в Киеве и некоторые лидеры крымских татар считают, что рано или поздно Москва заставит Киев проголосовать за признание независимости двух кавказских республик. Этот политический лагерь обращает внимание на то, как виртуозно российскому руководству удалось провести решение о продлении сроков базирования российского флота в Крыму. И Юлия Тимошенко, и Виктор Ющенко заявили о том, что речь идет не просто о модернизации и усилении российской военной базы на территории Украины, но и об угрозе отделения Крыма.