Издатели комиксов про Супермена переосмыслили концепцию супергероя и решили, что он слишком долго ассоциировался с Соединенными Штатами и должен стать гражданином мира
bestcomics.org
 
 
 
Я устал от того, что мои действия истолковывают как инструмент политики США
blogspot.com
 
 
 
Издание задается также вопросом, куда эта идея может в итоге завести создателей
Global Look Press

Издатели комиксов про Супермена переосмыслили концепцию супергероя и решили, что он слишком долго ассоциировался с Соединенными Штатами и должен стать гражданином мира. "Я устал от того, что мои действия истолковывают как инструмент политики США", - сказали они устами Супермена в 900-м номере сборника комиксов.

В новом комиксе Супермен, герой с далекой планеты, выросший в городке Смолвилль в штате Канзас в семье фермера, намеревается взяться за более глобальную миссию в борьбе со злом. До этого Супермен, созданный в 1938 году, ассоциировался именно с США.

"В истории в 900-м номере Action Comics Супермен объявляет о своем намерении более глобально смотреть на свою бесконечную борьбу, но он, как и всегда, остается преданным дому, где его усыновили, и своим корням парня-фермера из Смолвилля в Канзасе", - цитирует Reuters заявление соиздателей Action Comics, DC Comics, Джим Ли и Дэн Дидио.

Эта новость вызвала шквал негативных откликов. Фанаты супергероя с недовольством отреагировали на новый поворот сюжета, так как супергерой всегда стоял на позиции "правда, справедливость и американский путь", но теперь, как говорит Супермен в комиксе, недостаточно.

Один из возмущенных блоггеров написал по этому поводу: "Мы целенаправленно разрушаем американских идолов. Как мы при этом собираемся выживать как нация?" Его слова цитирует The Hollywood Reporter.

Издание задается также вопросом, куда эта идея может в итоге завести создателей: "Что дальше? Супермена переименуют в Сталина – это имя тоже значит "человек из стали"? Наверное, все-таки нет". Некоторые отмечают, что издатели комиксов хотели сделать политическое заявление, а получился плевок в лицо американской идентичности.