Пентагон просит разрешения использовать российские ракетные двигатели РД-180 для запусков военных спутников
NASA

Американское Министерство обороны обратилось к Конгрессу США с просьбой продлить до 2022 года разрешенный срок эксплуатации российских ракетных двигателей РД-180 для военных запусков. Как передает ТАСС, об этом заявил глава Космического командования американских Военно-воздушных сил генерал Джон Хайтен. США взялись за пересмотр контракта из-за обострения отношений с Россией после присоединения Крыма. Если законодатели одобрят просьбу оборонного ведомства, это будет означать провал волевых попыток найти замену двигателю.

Хайтен заявил, что Пентагон уже официально попросил Конгресс внести поправки в принятый в декабре 2014 года закон 2015 National Defense Authorization Act. Там было прописано требование к ВВС перейти с 2019 года на использование американских ракетных двигателей вместо РД-180, а закупки в России ограничить. Американское военное ведомство фактически настаивает на том, чтобы законодательная ветвь власти США продлила на четыре года крайний срок эксплуатации РД-180 Пентагоном, пояснил генерал.

По его словам, которые передает ТАСС, "мы предложили Конгрессу текст, который по существу проведет нас через период 18-22 годов". "Мы попросили Конгресс изменить текст" закона, чтобы позволить американской компании United Launch Alliance все же воспользоваться контрактом на приобретение РД-180 в России, "который был не полностью оплачен" на момент начала дебатов в Вашингтоне по поводу дальнейшего использования данного двигателя Пентагоном, отметил Хайтен.

Двигатели РД-180 используются в ракетах Atlas-5, выводящих на орбиту американские гражданские и военные спутники. Сами ракеты делает компания United Launch Alliance - объединенное предприятие авиагигантов Lockheed Martin и Boeing. Общая сумма соглашения - около 11 млрд долларов.

Напряжение в отношениях России и США, возникшее после присоединения Крыма к РФ, заставило стороны пересмотреть совместные космические проекты. Вопрос об использовании российских двигателей был одним из самых обсуждаемых: то, что "Атласы" используются для запуска военных спутников, сделало эту проблему вопросом национальной безопасности. В России запретить экспорт РД-180 предлагал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В сентябре 2014 года Пентагон начал готовить рекомендации по поиску альтернативы. Позже, 19 ноября, агентство Reuters рассказало о связи с поставщиком ракетных двигателей в США бизнесмена Юрия Ковальчука, одного из фигурантов санкционного списка. В НПО "Энергомаш" эти предположения опровергли. В декабре источники Reuters утверждали, что Пентагон был готов выделить на разработку альтернативы более 200 млн долларов.