Иракский вице-премьер Тарик Азиз, один из самых доверенных людей в окружении Саддама Хусейна и главный представитель Ирака на мировой арене, подал прошение об отставке в связи с тем, что его сын Зиад был осужден на 22 года за коррупцию и злоупотребление властью.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph, о преступлениях Зиада Азиза иракским спецслужбам стало известно от его бывшей любовницы.

Ссылаясь на иракские источники в Аммане, газета сообщает, что Зиад Азиз в течение нескольких лет имел личную и деловую связь с некоей предпринимательницей из Иордании. При этом он был женат.

Используя положение своего отца, он заключал выгодные сделки и беспрепятственно перемещался между Амманом и Багдадом. Однако, когда и любовная связь, и деловые отношения завершились, брошенная любовница связалась с иракской разведкой.

Она рассказала, в частности, о незаконных финансовых операциях, которые осуществлял Азиз, о том, что он использовал служебный автомобиль, чтобы переправить в Иордан иракца, разыскиваемого спецслужбами.

Вначале, как сообщает The Daily Telegraph, Зиада приговорили к 16 годам заключения, и через несколько месяцев, после вмешательства Саддама Хусейна, он был освобожден, однако потом сына премьер-министра вновь задержали, когда он пытался сжечь какие-то документы у себя дома. Ему добавили еще восемь лет.