МИД Ирака опроверг сообщения об отставке вице-премьера Тарика Азиза
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее сообщалось, что иракский вице-премьер подал прошение об отставке в связи с тем, что его сын Зиад был осужден на 22 года за коррупцию и злоупотребление властью
Архив НТВ.ru
 
 
 
Саддам Хусейн принял меры, направленные на ослабление влияния вице-премьера
Архив НТВ.ru

Министерство иностранных дел Ирака категорически опровергло сегодня сообщения о том, что заместитель премьер-министра страны Тарик Азиз подал в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что иракский вице-премьер Тарик Азиз один из самых доверенных людей в окружении Саддама Хусейна и главный представитель Ирака на мировой арене, подал прошение об отставке в связи с тем, что его сын Зиад был осужден на 22 года за коррупцию и злоупотребление властью.

Как написала британская газета The Daily Telegraph, ссылаясь на иракские источники в Аммане, о преступлениях Зиада Азиза иракским спецслужбам стало известно от его бывшей любовницы. При этом отмечалось, что Зиад Азиз в течение нескольких лет имел личную и деловую связь с некоей предпринимательницей из Иордании. При этом он был женат. Используя положение своего отца, он заключал выгодные сделки и беспрепятственно перемещался между Амманом и Багдадом, отмечала газета. Однако, когда и любовная связь, и деловые отношения завершились, брошенная любовница связалась с иракской разведкой. В частности, она рассказала о незаконных финансовых операциях, которые осуществлял Азиз, о том, что он использовал служебный автомобиль, чтобы переправить в Иордан иракца, разыскиваемого спецслужбами.

Вначале, как сообщила The Daily Telegraph, Зиада приговорили к 16 годам заключения, и через несколько месяцев, после вмешательства Саддама Хусейна, он был освобожден, однако после освобождения сына премьер-министра вновь задержали, когда он пытался сжечь какие-то документы у себя дома. Ему добавили еще 8 лет.

Ранее многие арабские источники также сообщали, что одновременно с арестом сына Тарика Азиза Саддам Хусейн принял меры, направленные на ослабление влияния вице-премьера, курирующего всю систему международных отношений Ирака. В частности, отмечалось, что президент предписал Азизу, завоевавшему в последние годы авторитет дальновидного и прагматичного политика, "пересмотреть" свой имидж гибкого дипломата и усилить антизападную риторику в своих заявлениях.

Наблюдатели отмечали, эти шаги направлены на постепенное снижение влияния Тарика Азиза на процесс выработки внешнеполитических решений. В качестве альтернативы ему, считают они, может быть назначен Наджи Сабри. В последнее время на него возложена роль "миротворца", в частности в урегулировании напряженных отношений между Ирака с Кувейтом и Саудовской Аравией.