В четверг израильские войска едва не ранили оператора Reuters, попав в его камеру, когда он снимал столкновения между израильскими солдатами и палестинскими боевиками в лагере беженцев Рафах в секторе Газа.

25-летний Бассам Масауд, свободный палестинский журналист, снимающий для Reuters в лагере беженцев Рафах, сообщил, что он отделался легким испугом, однако камера, которая была установлена рядом с ним на штативе, была уничтожена огнем израильтян, сообщает Reuters.

Масауд рассказал, что он прибежал снимать на окраину лагеря, куда вошли танк и два бронированных бульдозера.

Он установил камеру в 200 метрах от них, стараясь не оказаться между израильтянами и группой молодежи, бросавшей в израильскую технику "коктейли Молотова" и камни.

По словам оператора, израильтяне открыли огонь по палестинцам и едва не попали в него. Он прыгнул на землю, как только пули начали пролетать рядом с ним. Одна из них угодила в камеру. "Мне повезло, что я успел упасть на землю", - сказал Массауд, которому пришлось ползком спасаться в близлежащем переулке.

Во время стрельбы на Масауде был бронежилет, на котором отчетливо виднелась надпись "Пресса".

Представитель израильской армии заявил, что военные ничего не знают об этом инциденте и проведут его расследование. Агентство Reuters готовит официальное письмо с выражением протеста.