КНДР предлагает отсрочить очередной раунд переговоров по ядерной проблеме
Архив NEWSru.com

КНДР считает необходимым отложить возобновление четвертого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова до середины-конца сентября.

"Правительство Северной Кореи считает, что возобновление раунда шестисторонних переговоров следует отсрочить до середины сентября или провести в течение сентября", - заявил министр иностранных дел КНДР Пак Нам Сун в ходе встречи в Пхеньяне с министром иностранных дел Таиланда Кантати Суфамангконом в воскресенье. Об этом сообщает в понедельник китайская газета "Дунфан заобао".

По сведениям газеты, глава МИД КНДР отметил: "если на шестисторонних переговорах удастся достичь состояния доверия, то Северная Корея готова отказаться от военных ядерных программ и вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия".

Четвертый раунд шестисторонних переговоров по Корейскому полуострову был приостановлен 7 августа 2005 года для того, чтобы стороны могли согласовать с руководством своих стран позиции и найти возможные пути достижения консенсуса по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает "Интерфакс".

Планировалось, что он возобновится в течение недели, начиная с 29 августа. Главным препятствием на пути к достижению принципиальных договоренностей о путях решения проблемы на четвертом раунде переговоров являлись разногласия между США и КНДР.

Северная Корея требовала предоставить ей право на мирные ядерные разработки, в то время как Соединенные Штаты настаивали на полном отказе Пхеньяна от всех программ в ядерной области, включая мирное использование атома.

В шестисторонних переговорах принимают участие Северная и Южная Кореи, Китай, Россия, США и Япония.