Погибший в Бресте литовский дипломат мог быть отравлен
minsk.kp.ru

Погибший в Белоруссии сотрудник Департамента госбезопасности (ДГБ), министр-советник генерального консульства Литвы в Гродно Витаутас Поцюнас мог быть отравлен. Такую версию представила во вторник литовская газета Lietuvos rytas ("Летувос ритас"). В Литве распространяется версия, что смерть Поцюнаса была "политическим убийством".

"Вернувшись с приема, посвященного Дню независимости Украины, мужчины угощались алкоголем не только в комнате Поцюнаса, но и в баре на первом этаже гостиницы",- говорится в публикации.

В газете изложено предположение, что находившиеся в баре проститутки могли иметь связи с сотрудниками спецслужб и, возможно, могли подмешать клофелин в алкоголь, который пил позже погибший Поцюнас. Пока не ясно, подсыпали ли его литовцам находившиеся в баре гостиницы "Интурист" в Бресте "мотыльки". Эта версия тоже расследуется", - говорится в публикации.

По данным газеты, пока не исключены версии ни убийства, ни несчастного случая, ни чего-либо другого. "Ответа, что случилось в ночь на 23 августа в гостинице в Бресте, пока нет", - подчеркнуто в публикации, передает "Интерфакс".

Напомним, литовский дипломат Витаутас Поцюнас погиб в минувшую среду - он был найден мертвым у здания высотной гостиницы "Интурист" в Бресте на западе Белоруссии. Предполагалось, что Поцюнас выпал из окна девятого этажа многоэтажного здания.

Администратор гостиницы "Интурист" Владимир Волков рассказал, что Поцюнас прибыл из Гродно и поселился на одну ночь. Около девяти часов вечера во вторник он вернулся в отель с фуршета, устроенного украинским представительством по случаю 15-летия независимости Украины. Его сопровождали два человека, говорившие по-литовски.

По данным газеты "Время новостей", проведенная литовскими и белорусскими специалистами судмедэкспертиза установила, что смерть офицера госбезопасности Литвы советника литовского генконсульства Литвы в Гродно 48-летнего Витаутаса Поцюнаса, наступила в результате удара о землю при падении с большой высоты. Источники в белорусских правоохранительных органах сообщили, что "в момент падения литовский дипломат был жив и находился в состоянии алкогольного опьянения". Следов насилия на теле не нашли.

Сопровождавшие его два человека, говорившие по-литовски, уточняет газета "Лиетувос ритас", были литовскими дипломатами. Через полчаса гости разошлись, а в окне номера Поцюнаса долго горел свет. Около двух часов ночи работники службы охраны гостиницы услышали глухой удар, но тело нашли только утром. В комнате Поцюнаса нашли наполовину выпитую бутылку бренди и три пластмассовых стаканчика. Люди, хорошо знавшие дипломата, утверждают, что он избегал алкоголя.

Но прокуроры Литвы неоднократно заявляли, что для установления точной причины нужно выполнить и немало других исследований, а не только осмотр места происшествия. Генеральный прокурор Альгимантас Валантинас сказал, что лишь после того, как расследуем все обстоятельства и выясним все нюансы происшествия, сможем сказать, что это было".

Ранее судмедэкспертиза установила, что в его крови было обнаружено 1,9 промилле алкоголя. Экспертиза останков литовского дипломата будет продолжена в Минске. Для проведения лабораторных исследований из Бреста в Минск доставили биологический материал, взятый при вскрытии тела Поцюнаса, сообщили "Интерфаксу" во вторник в правоохранительных органах республики. "Окончательное заключение о результатах данных лабораторных исследований будет сделано через несколько дней", - сказали в правоохранительных органах.

В свою очередь, некоторые литовские СМИ и политики уже пытаются возложить вину за смерть Поцюнаса на спецслужбы Белоруссии и России. Как сообщала пресс-служба ДГБ, офицер литовских спецслужб был официально направлен на дипломатическую службу - он был ответственным за информационную защиту и иммунитет диппредставительства.

Уголовное дело по факту гибели литовского дипломата в Бресте не возбуждено из-за отсутствия оснований. Согласно Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам Белоруссии, решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела может приниматься в течение десяти дней.

Сотрудник ДГБ Витаутас Поцюнас был официально делегирован на должность в представительстве МИД. Обычно сотрудники литовских органов гозбезопасности занимаются информационной защитой диппредставительств и несут ответственность за их иммунитет, отмечает BNS. До назначения в Гродно Поцюнас возглавлял одну из служб в ДГБ. В частности, он занимался расследованием деятельности и связей экс-президента Литвы Роландаса Паксаса и спонсора его предвыборной кампании Юрия Борисова.

В генеральном консульстве Литвы в Гродно "Интерфаксу" подтвердили, что Поцюнас работал в данном дипломатическом представительстве в должности министра-советника консульства. "Мы пока не располагаем подробной информацией от правоохранительных органов Белоруссии о произошедшем", - отметил представитель консульства. Он не стал уточнять цель визита погибшего дипломата в Брест.