Генпрокуратура Украины по поручению президента возобновила следствие по делу о гибели политика Вячеслава Чорновила
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Украины возобновила следственные действия по делу известного политика Вячеслава Чорновила, погибшего семь лет назад в результате автокатастрофы. В частности, Генпрокуратура проводит новые автотехнические экспертизы в деле о его гибели. Как сообщили во вторник в Генпрокуратуре, новая экспертиза была назначена в конце июля.

"Сейчас проводятся следственные действия в рамках досудебного расследования гибели Чорновола для полного и объективного расследования. Материалам экспертизы будет дана должная оценка", - заверил представитель прокуратуры.

Неделю назад президент Украины Виктор Ющенко дал поручение провести новое расследование по факту гибели лидера Народного Руха Украины Чорновила, сообщает "Интерфакс".

"Я уверен, мы должны выйти на качественно другие выводы, исходя из тех материалов, которые сегодня уже накопились у прокуратуры, у следственных органов - выводы, которые, скорее всего, подведут нас к тому, что это не была бытовая история", - заявил Ющенко на церемонии открытия памятника Чорновилу 23 августа в Киеве.

Известный украинский диссидент и один из основателей Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе под Киевом 25 марта 1999 года. По данным следствия, автомобиль, в котором Вячеслав Чорновил возвращался поздно вечером из Кировограда в Киев, на большой скорости врезался в разворачивавшийся в этом месте "КамАЗ" с прицепом. В результате аварии Чорновил и его водитель погибли на месте, пресс-секретарь лидера НРУ был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Ряд политиков тогда заявили о возможности того, что грузовик на ночной трассе появился неслучайно. Следствие установило, что причиной гибели Чорновила стал несчастный случай. Между тем позже, в результате сердечного приступа, скончался водитель, который находился в момент аварии за рулем "КамАЗа".

Представители украинской оппозиции выдвинули версию преднамеренного убийства Чорновила в связи с его намерением баллотироваться на президентских выборах 1999 года. Народный Рух Украины создал специальную комиссию для проведения самостоятельного расследования обстоятельств гибели своего лидера.

В феврале 2005 года депутат Верховной Рады Украины (член фракции "Регионы Украины"), сын Вячеслава Чорновила - Тарас Чорновил - обратился к президенту страны Виктору Ющенко с требованием довести до конца расследование обстоятельств гибели лидера Народного Руха. Тарас Чорновил был руководителем избирательного штаба Виктора Януковича на прошедших на Украине выборах президента.

Стоит отметить, что уже в марте 2005 года стало известно о похищении части материалов расследования обстоятельств гибели лидера НРУ. Из личного автомобиля главы комиссии Народного Руха Украины по расследованию обстоятельств гибели Чорновила Николая Степаненко был украден портфель, в котором находились материалы расследования".